Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
139

Giorgio Kienerk

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Giorgio Kienerk

(Firenze 1869 - Fauglia 1948)

LA VISITA

tecnica mista su cartoncino, cm 39x30

firmato e datato 6.1.98

Provenienza:

Collezione privata, Firenze

Bibliografia:

R. Bossaglia, Kienerk, catalogo della mostra di Pavia 1997, Milano 1997

E. Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Torino 2001, p. 334 n. 43

Esposizioni:

Kienerk, Pavia 1997