Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Giorgio Kienerk
139

Giorgio Kienerk

(Firenze 1869 - Fauglia 1948)

LA VISITA

tecnica mista su cartoncino, cm 39x30

firmato e datato 6.1.98

Provenienza:

Collezione privata, Firenze

Bibliografia:

R. Bossaglia, Kienerk, catalogo della mostra di Pavia 1997, Milano 1997

E. Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Torino 2001, p. 334 n. 43

Esposizioni:

Kienerk, Pavia 1997

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 64 Lotti
141
€ 5.000 / 7.000
142
€ 7.000 / 8.000
143
€ 50.000 / 70.000
144
€ 5.500 / 6.500
145
€ 8.500 / 11.000
146
€ 18.000 / 25.000
147
€ 10.000 / 15.000
148
€ 35.000 / 45.000
149
€ 700 / 900
150
€ 1.000 / 1.500
21 - 30  di 64 Lotti