Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Giorgio Kienerk
139

Giorgio Kienerk

(Firenze 1869 - Fauglia 1948)

LA VISITA

tecnica mista su cartoncino, cm 39x30

firmato e datato 6.1.98

Provenienza:

Collezione privata, Firenze

Bibliografia:

R. Bossaglia, Kienerk, catalogo della mostra di Pavia 1997, Milano 1997

E. Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Torino 2001, p. 334 n. 43

Esposizioni:

Kienerk, Pavia 1997

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 64 Lotti
121
€ 900 / 1.200
122
€ 800 / 1.200
123
€ 2.800 / 3.200
124
€ 2.500 / 3.500
125
€ 4.000 / 5.000
126
€ 4.500 / 6.500
127
€ 8.000 / 12.000
128
€ 2.500 / 3.500
129
€ 1.200 / 1.800
130
€ 4.500 / 5.500
1 - 10  di 64 Lotti