Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Giorgio Kienerk
139

Giorgio Kienerk

(Firenze 1869 - Fauglia 1948)

LA VISITA

tecnica mista su cartoncino, cm 39x30

firmato e datato 6.1.98

Provenienza:

Collezione privata, Firenze

Bibliografia:

R. Bossaglia, Kienerk, catalogo della mostra di Pavia 1997, Milano 1997

E. Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Torino 2001, p. 334 n. 43

Esposizioni:

Kienerk, Pavia 1997

Stima  € 2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 64 Lotti
131
€ 1.200 / 1.800
132
€ 25.000 / 35.000
133
€ 15.000 / 20.000
134
€ 15.000 / 20.000
135
€ 3.500 / 4.500
136
€ 1.400 / 1.800
137
€ 5.000 / 6.000
138
€ 9.000 / 12.000
139
€ 2.500 / 3.500
140
€ 2.500 / 3.500
11 - 20  di 64 Lotti