Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Giorgio Kienerk
139

Giorgio Kienerk

(Firenze 1869 - Fauglia 1948)

LA VISITA

tecnica mista su cartoncino, cm 39x30

firmato e datato 6.1.98

Provenienza:

Collezione privata, Firenze

Bibliografia:

R. Bossaglia, Kienerk, catalogo della mostra di Pavia 1997, Milano 1997

E. Querci, Giorgio Kienerk 1869-1948, Torino 2001, p. 334 n. 43

Esposizioni:

Kienerk, Pavia 1997

Stima   2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 64 Lotti
131
1.200 / 1.800
132
25.000 / 35.000
133
15.000 / 20.000
134
15.000 / 20.000
135
3.500 / 4.500
136
1.400 / 1.800
137
5.000 / 6.000
138
9.000 / 12.000
139
2.500 / 3.500
140
2.500 / 3.500
11 - 20  di 64 Lotti