Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
138

Gaetano Previati

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Gaetano Previati

(Ferrara 1852 - Genova 1920)

VASO DI FIORI

olio su tela, cm 69x57

firmato in basso a destra

Le nature morte di Gaetano Previati dei primi anni del Novecento sono una caratteristica dell'originalità dell'artista, che crea un contrasto unendo le solide tendenze di forma coloristiche degli antichi con l'attitudine moderna di lavorare con colori puri.

Nei suoi meravigliosi quadri di fiori si trova questa contrapposizione tra l'ideazione e l'intonazione del quadro classico, con le arditezze del taglio e dissonanze cromatiche moderne.

Questi fiori sono di una semplicità di mezzi straordinari; il dipinto è risolto con leggere sovrapposizioni di colore.

Queste sono le caratteristiche dei grandi artisti, che danno alla propria opera un impeto di improvvisazione ben definita.