Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Francesco Vinea
156

Francesco Vinea

(Forlì 1845 - Firenze 1902)

NUDO ALLO SPECCHIO

olio su tela, cm 30x22

firmato e datato 1883 in alto a sinistra

Allievo del Pollastrini all'Accademia di Belle Arti di Firenze, ben presto si allontana dalle tematiche romantiche del maestro per dedicarsi alla più remunerativa pittura di genere, nello stile di Jean Louis Ernest Meissonier (1815-1891) che gli procurò una vasta fama.

Il legame con la Galleria Pisani permise al Vinea di avere una popolarità internazionale.

In questo dipinto Nudo allo specchio, molto probabilmente commissionato dal Pisani, troviamo sul tavolino all'interno dello studio un bronzo raffigurante un satiro, opera di Tribolo(pseudonimo di Niccolò di Raffaello di Niccolò dei Pericoli, Firenze 1500-1550) che ora si trova al museo del Louvre di Parigi.

Stima  € 5.500 / 6.500
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 64 Lotti
151
€ 3.000 / 5.000
152
€ 1.800 / 2.500
153
€ 1.500 / 2.500
154
€ 3.500 / 4.500
155
€ 9.000 / 12.000
156
€ 5.500 / 6.500
157
€ 12.000 / 15.000
158
€ 3.500 / 4.500
159
€ 2.300 / 2.800
160
€ 1.200 / 1.600
31 - 40  di 64 Lotti