Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Francesco Gioli
150

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)

VILLA CORSINI A FIRENZE, CHIARO DI LUNA

tecnica mista su cartoncino, cm 43x53

Il giardino è raffigurato all’interno di un cartoncino rettangolare di cui la parte dipinta è solo nell’ovale inquadrato dalla cornice, cm 39x50. Secondo tradizione orale della famiglia da cui l’opera proviene, dovrebbe trattarsi dell’opera esposta alla Biennale Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia 1909, n. 644.

Stima   1.000 / 1.500

21 - 30  di 64 Lotti
141
5.000 / 7.000
142
7.000 / 8.000
143
50.000 / 70.000
144
5.500 / 6.500
145
8.500 / 11.000
146
18.000 / 25.000
147
10.000 / 15.000
148
35.000 / 45.000
149
700 / 900
150
1.000 / 1.500
21 - 30  di 64 Lotti