Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
150

Francesco Gioli

Stima
€ 1.000 / 1.500

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)

VILLA CORSINI A FIRENZE, CHIARO DI LUNA

tecnica mista su cartoncino, cm 43x53

Il giardino è raffigurato all’interno di un cartoncino rettangolare di cui la parte dipinta è solo nell’ovale inquadrato dalla cornice, cm 39x50. Secondo tradizione orale della famiglia da cui l’opera proviene, dovrebbe trattarsi dell’opera esposta alla Biennale Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia 1909, n. 644.