Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
146

Federico Zandomeneghi

(Venezia 1841 - Parigi 1917)

IL PITTORE "EN PLEIN AIR"

olio su tavoletta, cm 21,6x12,4

firmato in basso a sinistra

Provenienza:

Collezione Cerastico, Milano

Collezione Zecca, Milano

Collezione privata, Reggio Emilia

Bibliografia:

a cura della Fondazione Enrico Piceni, Federico Zandomeneghi. Catalogo Generale, Milano 2006, tav. 44 p. 204

Questo dipinto fu al centro di una piacevole discussione fra Mia Cinotti ed Enrico Piceni sull’identità del pittore raffigurato. L’una asseriva che fosse un pittore non identificato, l’altro diceva che era lo Zandomeneghi.

A parte questa piacevole diatriba fra i due esperti, il dipinto qui presentato è una delle prime opere compiutamente impressioniste, eseguita dal Venitien nel primo anno a Parigi.

L’opera ci descrive come l’amico di Fattori e Signorini, segretamente restio alla macchia, malgrado la sua adesione al gruppo toscano, già da qualche tempo andava cercando nell’Impressionismo la forma più adatta alla sua natura.

In questa deliziosa tavoletta, lo vediamo avviato non solo ai più vibranti effetti del colpo d’occhio e del plein air, ma a quelle ricerche di composizione dal taglio audace dei particolari, nel quale Zandò eccellerà in seno al gruppo degli impressionisti, sapendosi rinnovare in continuazione.

Stima  € 18.000 / 25.000
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 64 Lotti
151
€ 3.000 / 5.000
152
€ 1.800 / 2.500
153
€ 1.500 / 2.500
154
€ 3.500 / 4.500
155
€ 9.000 / 12.000
156
€ 5.500 / 6.500
157
€ 12.000 / 15.000
158
€ 3.500 / 4.500
159
€ 2.300 / 2.800
160
€ 1.200 / 1.600
31 - 40  di 64 Lotti