Importanti Dipinti del Secolo XIX

16 APRILE 2014
Asta, 0038Part 2
170

Carlo Cressini

Stima
€ 4.000 / 4.500
Aggiudicazione  Registrazione

Carlo Cressini

(Genova 1864 - Milano 1938)

SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERI

olio su tela, cm 55x90

firmato e datato 85 in basso a sinistra

Carlo Cressini nasce a Genova. Lascia la città nativa trasferendosi a Milano e da qui a Torino, dove si iscrive all'Accademia Albertina. Nel 1884 torna nella città lombarda, per proseguire gli studi all’Accademia di Belle Arti di Brera, allievo di Giuseppe Bertini. Partecipa regolarmente alle rassegne annuali milanesi e torinesi, ove espone diversi dipinti dal titolo “Paesaggio”, ispirati al naturalismo di Filippo Carcano.

Nel 1887 è alla Nazionale di Venezia e, sempre a Venezia, partecipa nel 1897 all'Esposizione internazionale d'arte dove tornerà nel 1899, 1914 e dal 1920 al 1928. Verso la metà del primo decennio del '900 sperimenta la pittura divisionista proseguendo in questa ricerca fino agli ultimi anni di attività.