Argenti e Numismatica

28 MAGGIO 2014
Asta, 0037Part 2
523

Servito di posate da dolce, Francia, prima metà sec. XIX, in vermeil, manici scanalati terminanti con volute, entro cofanetto in palissandro con placchette in avorio, g 665, cofanetto con danni alla listratura e mancante di un piedino (19)

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Le lame dei coltelli recano i punzoni Francia dipartimenti in uso dal 1819, le forchette e i cucchiai recano i punzoni in uso a Parigi dal 1819

Composizione: 6 forchette, 6 cucchiai e 6 coltelli