Argenti e Numismatica

28 MAGGIO 2014
Asta, 0037Part 2
527

Coppia di candelieri, Torino, facitore Giuseppe Lanza, metà sec. XIX, in argento, base circolare decorata da tralcio fogliaceo, fusto a colonna con elementi vegetali cesellati, alt. cm 30, g 765 (2)

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Per il punzone della caffettiera bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, vol. II, punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 1532, p. 226