MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Anello in oro giallo, oro bianco, perle multicolore e diamanti
realizzato con perle bianche, gialle e brown, impreziosite da farfalle e coccinella in oro bianco e brillanti, punzone 750, g 26
Collana in oro giallo, argento, diamanti e microperle naturali e coltivate, corredata di esito analisi gemmologica
realizzata a sette fili di microperle naturali e coltivate diam. mm 3, fermatura traforata in oro giallo, argento e impreziosita da rose di diamante, punzone 750, g 44. Corredata di Esito Analisi Cisgem n. 83590 datato 3/4/2014 che identifica alcune perle come naturali
Bracciale in oro giallo
realizzato a maglie a doppio anello effetto tessuto, punzone 750, g 60
Collana in oro bianco, perle, rubini e diamanti
realizzata ad un filo di perle diam. mm 8, fermatura sagomata a clip in oro bianco impreziosita da rubini e brillanti, g 115, un rubino mancante
Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
modellato a doppio serpente marino in oro giallo cesellato con pinne in oro bianco e brillanti, g 112
Paio di orecchini e anello, Lalaouinis, in oro giallo, oro bianco e diamanti
entrambi 'en suite' al bracciale precedente, g 33
Bracciale in oro giallo e corallo rosso
lavorato a torchon intercalato da linee di sferette in corallo, punzone 750, g 40
Collana in oro giallo e corallo rosso
con parte centrale realizzata a tre fili di sferette in corallo e maglia torchon, punzone 750, g 67
lavorato a maglia a barbazzale rigata con anelli in oro liscio, g 75
Lunga collana in oro giallo e corallo
realizzata a molteplici fili di piccole sfere in corallo rosso, fermatura a fiocco in oro giallo rigato, punzone 750, g 146
Bracciale in oro giallo, corallo e diamanti
realizzato a fascia intrecciata con maglie ovali, elemento centrale in corallo intagliato e impreziosito da brillanti, punzone 750, g 182
Due bracciali in oro rosa
ciascuno lavorato a maglie stampate, uno a fascia alta, punzone 750, l'altro a maglia
fantasia a barilotti, punzone 750, g 86
Collana in oro rosa
realizzata a tre file di bugne, punzone 750, g 38
Paio di orecchini pendenti in oro rosa, topazi e diamanti
ciascuno disegnato come una 'girandole' decorata in topazi incolori briolette e brillanti per complessivi ct 0.30, punzone 750, g 14
Bracciale in oro giallo e diamanti
realizzato a cerchio rigido in oro liscio con iniziali FG in brillanti, punzone 750, g 83
Collana in oro giallo 14 kt e corallo rosa
lavorata a sferette in corallo salmone a effetto tessuto con elemento centrale a rose, fermatura oro 14 kt, punzone JKe 585, g 67
Collana, Repossi, in oro giallo, oro bianco, corallo e diamanti con astuccio
realizzata a cinque linee decorate in brillanti con elemento centrale in corallo peau d'ange intagliato raffigurante un mezzo busto femminile
Anello in oro giallo e diamante
con brillante di ct 1.10 circa, punzone 750, g 4
Bracciale in oro rosa
disegnato a fascia alta traforata a cinque file sfalsate di corolle, punzone 750, g 52
Bracciale oro giallo, turchesi, zaffiri, rubini e diamanti
realizzato come un nastro bombato a maglia flessibile interamente decorato da un pave' di turchesi cabochon e impreziosito da corolle in rubini, zaffiri e brillanti, g 71
Catena lunga in oro giallo e pietra turchese
lavorata a maglie ovali con volute traforate con pendente a trottola sarda con la punta in pietra turchese, g 73
Paio di orecchini in oro giallo, oro rosa e turchesi
ciascuno modellato a corolla in oro satinato centrata da un turchese cabochon, g 20
Spilla in oro giallo, oro rosa e turchesi
'en suite' al paio di orecchini precedenti, g 23
Lunga catena in oro giallo e rubini
realizzata a maglie intercalate da rubini cabochon, punzone 750, g 57
Spilla in oro giallo, quarzo, rubini e diamanti
modellata a fiore in cristallo di rocca satinato decorato da rubini cabochon e un diamante, con stelo in oro giallo satinato e brillanti, g 14
Anello in oro giallo, turchese e diamanti
con pietra centrale turchese cabochon impreziosito da una cornice di brillanti e due baguette taglio brillante, g 12
Demi-parure in oro giallo, turchesi e diamanti composta da una lunga collana e paio di orecchini
la collana è composta da rombi in oro giallo alternati a turchesi cabochon inconrniciati da brillanti con finale un pendente in turchese cabochon impreziosito da doppia cornice in brillanti, punzone 750; gli orecchini realizzati con un turchese cabochon entro cornice in oro giallo e diamanti, parte posteriore traforata a triangoli, g complessivi 101
Spilla pendente in oro giallo, giadeite e diamanti
al centro un cammeo ovale in giadeite verde raffigurante profilo muliebre montato entro una cornice in brillanti impreziosita da un elemento a nastro traforato analogalmente decorato, punzoni Amadori e 750, g 40
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, smeraldi e diamanti
ciascuno realizzato con balze pendenti concentriche, traforate e digradanti con finale
in smeraldo a goccia, g 26
Bracciale in oro giallo 14 kt, opali e diamanti
modellato a cerchio rigido con una fila di opali cabochon ovali intercalati da linee di tre brillanti, punzone 14 Kt, g 27