MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Anello in platino e diamanti
realizzato a tre file di brillanti, g 8
Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti
realizzato a due file di brillanti per complessivi ct 2 circa, g 16
Spilla in oro bianco e diamanti
modellata a corolla traforata decorata in brillanti, g 16
Anello in oro bianco e diamanti
montatura contrarie' impreziosita da diamanti taglio huit huit con finali due brillanti per ct 0,70 complessivi circa, g 5
Spilla pendente in oro bianco, diamanti e zaffiri
modellata a tralcio stilizzato impreziosito da zaffiri a goccia, diamanti huit huit e brillanti per ct complessivi 2.50 circa, g 17
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, zaffiri burma e diamanti, corredati di certificati gemmologici
ciascuno realizzato con uno zaffiro cabochon di ct 8 circa entro cornice di brillanti, sospeso ad una linea di diamanti, certificati GRS n. 2013-101684 e n. 2013-101679
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti
al centro uno zaffiro rettangolare a cuscino incorniciato da diamanti marquise a formare una corolla con montatura traforata mossa, g 6
Paio di orecchini in oro bianco, zaffiri e diamanti
ciascuno disegnato come un grappolo stilizzato di brillanti e zaffiri a goccia, g 13
Collana in oro bianco, zaffiri e diamanti
realizzata ad una fila di zaffiri ovali e rotondi alternati a coppie di piccoli brillanti, g 31, lievi danni
Bracciale in oro bianco, diamanti e zaffiri
realizzato ad una fila di zaffiri rotondi alternati da coppie di brillanti en suite con la collana precedente, g 21
Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti, corredato di certificato gemmologico
con zaffiro di taglio quadrato antico di ct. 6,18 affiancato da due brillanti di ct. 0,70 ciascuno, punzone 750, g 5; corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 83685, datato 22/04/2014
Luna collana in oro giallo, argento, tanzanite, calcedonio, perle barocche e diamanti
realizzata ad una fila di perle barocche grigie poste in linea su una catena a maglie sottili in oro giallo e intercalate da sfere in calcedonio, sferette in tanzanite ed elementi ovali in argento brunito decorati da un pave' di brillanti, lungh. cm 91, g 140
Anello in platino e zaffiro asteria entro astuccio originale
al centro uno zaffiro stellato di ct. 25,90 con certificato di garanzia Ugo Pic-
cini datato '98, punzone 950, g 17
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, diamanti e zaffiri
ciascuno realizzato con una zaffiro a goccia sfaccettato entro cornice di brillanti a cui è sospeso uno zaffiro opaco a goccia sfaccettata analogalmente decorato, punzone 750, g 19
Anello in platino, zaffiro e diamanti
realizzato a fascia bombata impreziosita da pave' di brillanti con al centro uno zaffiro cabochon, g 12
Collana in oro bianco, zaffiri e diamanti, corredata di certificato gemmologico
realizzata ad una fila di zaffiri cabochon alternati a piccole corolle in brillanti nella parte anteriore, la parte posteriore è disegnata come una linea di brillanti, con certificato STALWART n. 124355
Paio di orecchini pendenti in oro bianco , zaffiri asteria e diamanti
ciascuno realizzato ad una linea di due cuori in pave' di brillanti e diamanti rotondi con finale uno zaffiro stellato cabochon , punzone 750, g 9
Anello in oro bianco, oro giallo, zaffiro, smeraldo e diamante
montatura contrarie' a griffe decorata da un pave' di brillanti rispettivamente da uno zaffiro di ct 1,90 e da uno smeraldo di ct 1,78, punzone 750, g 6
Paio di orecchini pendenti in argento, oro rosa, ametiste e diamanti
ciascuno disegnato come una girandole con ametiste ovali sfaccettate entro cornici di diamanti per complessivi ct 2,76, punzone 750, g 22
Paio di orecchini in oro bianco, ametiste e granati
ciascuno modellato a melanzana bombata decorata da pave' di ametiste e granati verdi, punzone 750, g 9
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, ametista e diamanti
ciascuno realizzato ad una fila di brillanti con finale in ametista ovale parzialmente incorniciata da brillanti, punzone 750, g 12
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, giadeite viola, rubini e diamanti
ciascuno realizzato con una giadeite rotonda intagliata sospesa ad una linea di brillanti intercalati da rubini cabochon, punzone 18 kt, g 9
Collana in perle South Sea e oro giallo
realizzata ad un filo di trentacinque perle poste in gradazione diam. da mm 10 a mm 18,5 con fermatura realizzata con una perla ed oro giallo, g 72
Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata da una perla South Sea diam. mm 14.5 sormontata da un brillante per complessivi ct 1.01, g 12
Collana in corallo ed oro giallo
realizzata a tre fili di barilotti in corallo rosso posti in gradazione, fermatura ovale in oro giallo e corallo cabochon, g 275
Anello, anni '50, in oro giallo e acquamarina
con montatura traforata lavorata a cerchi e cordonetti con pietra centrale rettangolare, g 20
Bracciale in oro giallo e rubini
realizzato a fascia in maglia tipo tessuto profilata in cordonetto, con elemento centrale decorato in rubini, Punzoni Unoaerre e 750, g 61, un rubino mancante
Anello in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e smalti
composto da fiori montati en tremblant decorati in smalti e piccole pietre di colore, punzone 750, g 10, alcuni danni allo smalto
Spilla in oro giallo, oro bianco, diamanti e smalti
modellata a volatile decorato in smalti policromi e diamanti, punzone 750, g 33
Bracciale in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
lavorato ad una doppia fila di foglie cesellate e impreziosite da brillanti separate da una linea di pietre di colore di forma rotonda, punzone 750, g 88