MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Bracciale in oro giallo, smalti, pietre di colore e diamanti
realizzato a cerchio rigido con elefanti in oro sbalzato decorati da smalti rossi e blu, zaffiri, smeraldi, peridoti e diamanti, punzone 750 e firma Cassetti Mariagrazia, g 54
Bracciale in oro bianco, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
realizzato ad una fila di rubini, zaffiri, e smeraldi intercalati a coppie di brillanti, punzone 750, g 9
Anello in oro bianco, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
realizzato ad una fila di brillanti e due file di smeraldi e rubini, sul retro fila di
zaffiri taglio carre', g 9
Pendente in oro bianco, smeraldi, onice e diamanti
modellato come una testa di pantera decorata in pave' di brillanti, occhi in smeraldi
e collare impreziosito da piccole onici e brillanti pendenti, g 11
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, rubini, zaffiri e cristallo di rocca
ciascuno realizzato con uno zaffiro cabochon a cui è sospeso un fiore in rubini e zaffiro e una goccia pendente in quarzo, g 10
Anello in oro bianco, rubino e diamanti
al centro un rubino ovale entro cornice di brillanti per complessivi ct 2, 50 circa, punzone 750, g 9
Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
realizzato ad una fila di rubini ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, g 9
Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti
realizzato ad una fila di zaffiri ovali alternati a coppie di brillanti, punzone 750, g 9
Collana in oro bianco, rubini birmani e diamanti
formata da una fila di rubini ovali posti in gradazione e intercalati da corolle in brillanti, punzone 750, g 32; corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 83687, datato 22/04/2014
Paio di orecchini in oro bianco, rubini e diamanti
con pietra centrale di forma ovale montato entro cornice di diamanti
marquise, g 9
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
realizzato con uno smeraldo ovale cabochon montato entro pave' di brillanti, punzone 750, g 9, rodiatura consumata
Collana in oro bianco, perle, smeraldo e diamanti
realizzata a tre fili di perle diam. mm 6,5 con fermatura modellata a corolla con smeraldo cabochon centrale e brillanti, g 102
Anello in platino e diamante
con brillante montato a griffe di ct 3.26, colore K, purezza SI1, corredato di certificato gemmologico Cisgem n. 83679, datato il 16/04/2014
Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti
realizzato a due file di brillanti montati a griffe per ct 5 circa, punzone 750, g 31
con smeraldo centrale di ct 5.45 circa entro cornice di brillanti e baguette, punzone 750, g 8
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e diamanti
ciascuno realizzato con un elemento a tre punte in brillanti a goccia e a marquise a cui e' sospeso uno smeraldo rettangolare a cuscino con gocce di diamanti pendenti, punzone 750, g 7
Anello 'Trombino', Bulgari, in platino, rubino e diamanti
al centro un rubino a cuscino affiancato da una linea di baguette digradanti e pave' di brillanti, g 8 punzone, traccia di punzone Bulgari
Anello 'Trombino', Bulgari, in platino, smeraldo e diamanti
al centro uno smeraldo rettangolare affiancato da baguette digradanti e pave' di brillanti, g 9
Diamante taglio brillante di ct. 3,19, colore G, purezza VVS2, corredato di certificato gemmologico Cisgem n. 83680, datato in 16/04/2014
Bracciale - orologio, Mitot, 1910 circa, in platino e diamanti,
Cassa rettangolare con fondello a scatto lunetta cesellata a volute e motivi geometrici decorati in brillanti, anse decorate in brillanti. Quadrante esagonale con indici geometrici in blu. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie traforate a volute intercalate da maglie rettangolari ad anello decorate in brillanti con fermatura a scomparsa all'interno di una maglia. Dim. mm 12,5x26
Anello oro bianco, spessartite e diamanti
con spessartite centrale a forma di cuore di 6,61 ct incorniciata da brillanti per complessivi ct 0,96, punzone 750, g 7
Spilla in oro bianco e diamanti
di forma sagomata traforata con diamanti taglio vecchio, brillante e huit huit, g 12
Anello in oro bianco e diamante
al centro un brillante montato a griffe di ct 3,60 circa, g 3
Paio di orecchini pendenti in platino e diamanti
ciascuno modellato a doppio anello decorato da brillanti taglio vecchio, g 7
Collana, anni '20, in platino e diamanti
al centro un motivo a mezzaluna in brillanti a cui è sospesa una linea di brillanti entro castoni rotondi, romboidale e a goccia, con catena a maglia sottile con punzone 750, g 7
Pendente in oro bianco 14 kt, quarzo citrino e diamanti
costituito da una corolla in brillanti centrata da un quarzo citrino rotondo a cui è sospesa una goccia centrata da un citrino ovale con cornice traforata a piccole foglie impreziosite da brillanti, con catena a maglia sottile in oro bianco 14 kt, punzone 585, g 7
Spilla in oro bianco, rubini e diamanti
modellata a tralcio floreale con nastro decorato con rubini e brillanti, punzone 750, g 20
Bracciale 'tennis' in oro bianco, rubini e diamanti
realizzato ad una fila di rubini intercalati da una doppia linea di brillanti, punzone 750, g 13
Paio di orecchini in oro bianco 18 kt e 14 kt, rubini e diamanti
ciascuno modellato come un piccolo ventaglio in rubini e brillanti, punzone 14 kt, g 8
con rubino ovale al centro di una cornice di brillanti e baguette, punzone 750, g 5
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti
ciascuno realizzato con due brillanti di taglio vecchio a cui è sospeso un anello pendente in brillanti, g 6