MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e zaffiri sintetici
ciascuno realizzato con uno zaffiro sintetico ovale in cornice di diamanti taglio vecchio e rose, g 18
Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento, perle, zaffiri e diamanti
modellato a cerchio rigido, la parte anteriore decorata da due file di piccoli zaffiri che racchiudono una linea alternata di perle e zaffiri ciascuno avvolto da una doppia fascia in argento e rose di diamanti, g 31
Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro, perla e diamanti
in oro cesellato a torchon con zaffiro ovale cabochon, perla bianca e motivo a lucertola in oro bianco e brillanti, g 28
Paio di orecchini pendenti in oro giallo e calcedonio
ciascuno formato da una monachella decorata da un calcedonio cabochon montato entro una cornice traforata a motivi geometrici a cui è sospesa una goccia in calcedonio anch'essa montata in oro giallo, g 16
Lunga catena saliscendi in oro a basso titolo, perle, rubini e zaffiro
realizzata con un nastro a maglia tessuto lungo cui sono applicati motivi a freccia, saliscendi di forma sagomata con nastri laterali pendenti con finali a nappa, g 53, lievi danni
Bracciale in oro giallo
realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospesi cinque charms rispettivamente modellati a cuore in oro rosa, due sigilli inglesi in oro a basso titolo di cui uno decorato con diaspro, uno slittino e una medaglietta d'oro con la scritta I love you, g 15
Anello in oro giallo, opale e diamanti
con opale bianco cabochon di forma ovale entro cornice di brillanti, g 6
Collana, sec. XIX, in oro rosa 10 kt e diamanti
realizzata ad una fila di frange formate da linee di piccole foglie e motivi a goccia impreziositi da rose di diamante, elemento centrale sostituito, g 31, qualche danno
Spilla in oro giallo e diamanti
modellata come un mazzo di fiori e foglie decorati in rose di diamanti, g 27
Collana in oro bianco, perle, smeraldo e diamanti
realizzata a tre fili di perle, rispettivamente di sessantasette, settantuno e settantanove sfere in gradazione con diam. da mm 4.5 a mm 9, fermatura oro bianco, smeraldo e brillanti, alcune perle imitazione
Demi-parure, Italia meridionale, fine sec. XIX, in corallo rosso e oro a basso titolo, composta di spilla e paio di orecchini, entro astuccio originale
ciascun pezzo intagliato come una composizione di fiori e frutta, lievi danni al corallo e astuccio danneggiato, g 20 complessivi
Spilla e bracciale in oro giallo, argento e pietra lavica
la spilla con cammeo raffigurante mezzobusto femminile; il bracciale formato da una fila di cammei raffiguranti profili classici montati in argento e uniti da due linee di catenelle in argento
Collana in oro giallo e corallo
realizzata ad un filo di barilotti in corallo rosso antico con fermatura in oro giallo e corallo cabochon, g 82
Demi parure borbonica in oro giallo 24 kt e 18 kt, microperle e smalti composta di spilla pendente e paio di orecchini con astuccio originale
la spilla realizzata come un medaglione ovale decorato da una stella in smalti neri con microperla centrale a cui è sospeso un motivo a volute con estremità a frange; gli orecchini en suite, g 27
Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo
ciascuno realizzato come un elemento sagomato a cui sono sospese piccole sfere e frange, g 15
Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti, composta di paio di orecchini e pendente
ciascun orecchino eseguito come una girandole decorata da smeraldi e rose di diamanti montati entro castoni cesellati a volute; il pendente modellato come una croce decorata analogalmente, corredato di catena torchon non pertinente in oro a basso titolo con punzone 333, g 40 complessivi, un orecchino restaurato
Bracciale in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti
realizzato a maglie digradanti traforate a volute impreziosite da rose di diamante e smeraldi, una maglia aggiunta in epoca posteriore, g 32, uno smeraldo sostituito con un calcedonio
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
al centro uno smeraldo rettangolare entro cornice di brillanti, g 6
Collana in oro rosa e ambra
realizzata ad una fila di barilotti in ambra antica con pendente circolare in oro rosa traforato a volute, g 87
Tre spille, sec XIX, in argento e oro a basso titolo, pietre di colore e diamanti
rispettivamente modellata ad ombrellino impreziosito da rose di diamante, perle e pietre di colore, a farfalla decorata da rose di diamante e pietre di colore, e a volute rococo' con miniatura di fanciulla, una rosa mancante
Collana, sec. XIX, in argento, oro giallo, diamanti e smeraldi
realizzata a maglie traforate a volute decorate da smeraldi e
rose di diamante, punozne 750, g 46
Grande croce pendente in oro giallo 18 e 24 kt e pietre di colore entro astuccio originale
lavorata a filigrana e decorata da perle, zaffiri e rubini, cammeo centrale in onice
raffigurante il volto di Cristo, g 52
Lunga catena in oro giallo
realizzata ad una fila di maglie a forma di marquise traforate a volute, lungh. cm 183, g 59
Bracciale, fine sec. XIX, in oro giallo, oro bianco e smalti
realizzato a cerchio rigido cesellato a motivi floreali e decorato da smalti bianchi e blu e da tre zaffiri, g 59, smalti danneggiati e lievi ammaccature
Anello in oro giallo, perle e diamanti
di forma ovale traforato e decorato da tre perle e rose di diamante, g 13
Collana in oro giallo, oro bianco, diamanti e perle naturali
realizzata ad una fila di quarantatré perle poste in gradazione diam. da mm 4,5 a mm 11,5, fermatura impreziosita da brillanti taglio vecchio e rose di diamante, punzone 750, g 24; corredata di certificato gemmologico CISGEM n. 83668, datato 17/04/2014
Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro giallo, smalti blu e bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella a cui è sospeso un elemento rettangolare traforato decorato in smalti blu e bianchi, linea centrale in piccole perle e rose di diamanti, all'estremità un elemento sagomato ugualmente decorato con frangia in piccole perle, g 10
Bracciale-orologio, anni '40, in oro giallo 14 kt e smalto
realizzato come un nastro lavorato a maglia tessuto con motivi geometrici, cassa rettangolare con lunetta traforata e cesellata a volute a scomparsa sotto un motivo a fibbia analogalmente lavorato ed impreziosito da smalti neri e motivo a frangia. Quadrante argente' con indici geometrici firmato Dobbs, movimento a carica manuale, chiusura scorrevole a scomparsa nella fibbia, lievi danni
Paio di orecchini in oro rosa, onice e micromosaico
ciascuno realizzato con un elemento centrale in micromosaico e onice nera entro montatura a merletto in oro rosa, g 7
Demi-parure, Napoli fine sec. XIX, in oro giallo e smalti composta di spilla e paio di orecchini, entro astuccio originale
ciascuno di forma sagomata centrato da un elemento a goccia in oro cesellato a motivi floreali decorati in smalto nero, g 16