MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Orologio da polso International Watch Schaffausen, Ingenieur Automatic 500.000 A/m, n. 2450275, in acciaio e oro giallo, con garanzia e cartone
Cassa tonneau in acciaio satinato con fondello a vite, lunetta e corona di carica oro. Quadrante oro con indici applicati e lancette a bastone con inserto in materiale luminescente. Datario a ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie con chiusura deployante IWC. Diam mm 35
Orologio da Rolex Oyster Perpetual, Ref. 1022, cassa n. 692'564, 1961 circa, in oro
giallo 18 kt, con scatola
Cassa in oro satinato e lucido con fondello e corona a vite, vetro plastica, lunetta ad anse satinate, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati a bastone e a punta di freccia, lancette Dauphine con inserto in materiale luminescente, secondi al centro. Movimento a carica automatica calibro 1560. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Rolex placcata oro. Diam. mm 34
Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Day Date Ref. 18038, cassa n. 8'876'131, 1985 circa, in oro giallo 18 kt e diamanti
Cassa in tre corpi in oro lucido e satinato con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro zaffiro. Quadrante champagne con indici applicati in diamanti taglio brillante e baguette, datario ad ore 3, apertura per i giorni in italiano ad ore 12, lancette a bastone, secondi al centro. Movimento a carica automatrica calibro 3055. Bracciale a maglie President e chiusura deployante a scomparsa in oro giallo 18 kt. Diam. mm 36
Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date Just, ref. 6800, cassa n. 6'200'241, 1980 circa, in oro giallo 18 kt
Cassa in tre corpi in oro lucido e satinato con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro plastica. Quadrante bianco con indici applicati e numeri romani, datario ad ore 3, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi al centro. Movimento a carica automatica calibro 2030. Bracciale a maglie President in oro giallo 18 kt, chiusura deployante. Diam mm 30
Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date Just Lady, Ref. 69178, cassa n. 9'517'101, 1986 circa, in oro giallo 18 kt e diamanti
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata, vetro zaffiro. Quadrante champagne con indici applicati in brillanti, datario ad ore 3, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi al centro. Movimento a carica automatica calibro 2135. Bracciale in oro giallo 18 kt a maglie President, chiusura deployante. Diam. mm 26
Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master Ref. 16750, cassa n. 7'258'484, in acciaio e oro giallo 18 kt
Cassa in tre corpi con fondello e corona oro a vite, lunetta oro e nera graduata bi-direzionale con secondo fuso orario, vetro plastica. Quadrante nero con indici applicati puntiformi e geometrici con inserto in materiale luminescente, datario ad ore 3, lancette skeleton, secondi al centro, lancetta per il secondo fuso orario con finale a freccia. Movimeento a carica automatica calibro 3075. Bracciale a maglie Oyster in acciaio e oro, chiusura deployante con Fliplock. Diam. mm 40
Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Superlative Chronometer Officially Certified Cosmograph Daytona, Ref. 16523, cassa n. T331'412, in acciaio, oro e diamanti, 1997 circa, con scatola, controscatola e garanzia datata 1997
Cassa in tre corpi in acciaio lucido e satinato; fondello, corona e pulsanti cronografici a vite in oro, lunetta graduata in oro con scala tachimetrica a 400 unità per ora, vetro zaffiro. Quadrante bianco con indici applicati in brillanti e numeri arabi 15, 30 e 45, lancette a bastone oro, tre contatori ausiliari con anello oro rispettivamente ad ore
3,6,e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti, secondi continui e registro delle 12 ore, secondi cronografici al centro. Movimento a carica automatica calibro 4030. Bracciale a maglie Oyster in acciao e oro giallo con chiusura deployante con Fliplock. Diam. mm 40
Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Superlative Chronometer Officially Certified Cosmograph Daytona, Ref. 16520, cassa n. L335735, in acciaio, 1990 circa
Cassa in tre corpi in acciaio lucido; fondello, corona e pulsanti cronografici a vite, lunetta graduata con scala tachimetrica a 400 unità per ora, vetro zaffiro. Quadrante bianco con indici applicati e lancette a bastone con inserti in materiale luminescente, tre contatori ausiliari con anello nero rispettivamente ad ore 3,6,e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti, delle 12 ore e secondi continui, secondi cronografici al centro. Movimento a carica automatica calibro 4030 Zenith. Bracciale a maglie Oyster con chiusura deployante in oro bianco. Diam. mm 40
Orologio da polso Rolex Oyster Cronographe Anti-Magnetique, Ref. 6034, cassa n. 847'309, anni '50, in acciaio, con scatola e garanzia
Cassa in due corpi con fondello a vite, pulsanti cronografici tondi, vetro plastica. Quadrante argentè con indici e numeri arabi applicati, con scale telemetriche e tachimetriche periferiche, tre quadranti ausiliari ad ore 3,6 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti, delle 12 ore e secondi continui, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie Oyster rivettate con chiusura deployante. Corredato di bracciale originale a maglie Oyster rivettate. Diam. mm 36,5
Orologio da polso Audemars Piguet Royal Quantieme Perpetuel Automatic, Ref. 25820SP, n. 066, cassa E-25291, in acciaio e platino, completo di scatola con rotore, cartone e garanzia
Cassa tonneau in tre corpi con fondello chiudo da otto viti con oblò in vetro zaffiro, lunetta in platino fissata da otto viti, corna di carica ottagonale vetro zaffiro. Quadrante nero Grand Tapisserie, indici applicati, quattro quadranti ausiliari ad ore 3,6,9,e 12 rispettivamente con datario, calendario e apertura per le fasi lunari, giorni della settimana e mesi con anno bisestile, lancette ad ago. Movimento a carica automatica calibro 2120/2802. Bracciale a maglie Royal Oak con chiusura deployante a scomparsa. Diam. mm 39
Orologio da polso Patek Philippe, Calendario annuale, ref. 5056, movimento
n. 3'286'386, anno 2002, in platino, con Estratto di Archivio, scatola e corredo
Cassa in tre corpi in platino lucidato, fondello a vite con oblò in vetro zaffiro, lunetta gradinata liscia, vetro zaffiro, anse curve, corona di carica con logo Patek. Quadrante antracite con numeri romani applicati e lancette a foglia con inserti in materiale luminescente, tre quadranti ausiliari ad ore 3,6,e 9 rispettivamente per l'indicazione dei mesi, delle fasi lunari e del giorno della settimana, datario ad ore 6, riserva di carica ad ore 12, lancetta dei secondi al centro bianca. Movimento a carica automatica calibro 315. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Patek in platino. Diam. mm 37
Orologio da polso Rolex Oyster Cosmograph Daytona Ref. 6265, cassa n. 3'878'306, 1970 circa, in acciaio
Cassa in tre corpi in acciaio lucido e satinato con fondello, corona e tasti cronografici a vite, lunetta graduata con scala tachimetrica a 200 unità per ora, vetro plastica. Quadrante nero con indici applicati e lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, tre contatori neri ad ore 3,6 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti, delle 12 ore e secondi continui, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale calibro 727. Bracciale a maglie Oyster ripiegate con chiusura deployante. Diam. mm 38
Orologio da polso Rolex Oyster Superlative Chronometer Officially Certifies Cosmograph Daytona Ref. 6265 seriale 6'123'345, 1979 circa, in oro 18 kt
Cassa in tre corpi con fondello, corona e tasti cronografici a vite, lunetta oro graduata con scala tachimetrica a 200 unità per ora, vetro plastica. Quadrante oro indici applicati oro e lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, tre contatori neri ad ore 3,6 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti, delle 12 ore e secondi continui, secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale calibro 727. Bracciale in oro 18 kt a maglie Oyster rivettate con chiusura deployante. Diam. mm 38