MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Paio di gemelli in oro giallo, oro bianco e diamanti
ciascuno di forma rettangolare bombata, al centro iniziali 'R' decorate da piccoli brillanti, g 12
Paio di orecchini pendenti in oro giallo, oro bianco, microperle e giadeite
ciascuno realizzato con un elemento decorato da microperle a cui e' sospesa una giadeite
verde intagliata, punzone 750, g 7
Spilla in oro bianco, oro giallo, diamanti, rubini e smalto
realisticamente modellata come la parte posteriore di una carrozza con cocchiere, decorata in smalto verde, diamante baguette e rubini carre', g 14
Anello in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e smalti
composto da fiori montati en tremblant decorati in smalti e piccole pietre di colore, punzone 750, g 10, alcuni danni allo smalto
Accendino, Cartier, placcato in oro giallo entro astuccio
lavorato a righe verticali
Paio di gemelli in oro giallo, platino e zaffiri
ciascuno di forma rettangolare scantonata con al centro un piccolo zaffiro, punzone 18 kt e PT, g 8
Pendente, Cartier, in oro giallo
modellato come un piccolo lingotto, punzone Cartier e 18 kt, corredato di catena a maglia sottile in oro giallo, g 12
Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo
ciascuno realizzato come un elemento sagomato a cui sono sospese piccole sfere e frange, g 15
Anello in oro giallo e diamanti
realizzato a fascia bombata rigata in oro giallo con scudo ovale in pave' di brillanti, g 7
Spilla in oro bianco 14 kt, smeraldo e diamanti
di forma rettangolare sagomata traforata e impreziosita da uno smeraldo centrale e da diamanti taglio vecchio e huit-huit, punzone 585, g 8
Tre spille, sec XIX, in argento e oro a basso titolo, pietre di colore e diamanti
rispettivamente modellata ad ombrellino impreziosito da rose di diamante, perle e pietre di colore, a farfalla decorata da rose di diamante e pietre di colore, e a volute rococo' con miniatura di fanciulla, una rosa mancante
Anello in oro giallo, perle e diamanti
di forma ovale traforato e decorato da tre perle e rose di diamante, g 13
Spilla in oro rosa, oro bianco 14 kt, rubini e diamanti
disegnata come una corolla traforata decorata da rubini e diamanti huit huit, g 12
Spilla in oro 14 kt, diamanti e smalti, con astuccio originale
modellata come un pappagallo appoggiato su un ramo, pappagallo decorato in smalti rossi, neri e blu ed impreziosito da rose di diamante, punzone 585, g 12
Anello in oro giallo, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
realizzato con corolle in pietre di colore, diamanti a goccia e brillanti, punzone 750, g 8
Anello, Bulgari, in oro rosa, ametista e diamanti
realizzato con un'ametista cabochon montata a griffe affiancata da una linea di brillanti, g 7
Paio di orecchini in oro giallo e oro rosa
ciascuno realizzato a grandi cerchi lavorati a dischi bombati, punzone 750, g 24
Anello, Piaget, in oro bianco e diamanti
realizzato con maglia barbazzale ruotante entro due fasce in pave' di brillanti, g 20
Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro rosa 14 kt, perle e goldstone
ciascuno realizzato da un cabochon ovale in goldstone con microperle entro cornice traforata polilobata, g 12
Diciannove tra spilloni da cravatta e spille in oro, argento, pietre e smalti
a soggetti vari
Tre spille, sec. XIX, in argento, oro a basso titolo, smalti e pietre di colore
rispettivamente modellata a moretto decorato in smalti e pietre di colore, a barretta con corolla centrale in granati e a cammeo in sardonice raffigurante un profilo femminile
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo e topazi incolori
ciascuno realizzato con un elemento a fiore in topazi incolori di forma rotonda, ovale, marquise e goccia a cui è sospeso un anello ovale analogalmente lavorato, punzone 750, g 15
Paio di orecchini in oro bianco 14 kt, topazi e diamanti
ciascuno modellato a corolla con petali in topazio e pistillo in brillante, g 7
Orologio da tasca Longines, inizi sec. XX, in oro giallo18 kt
Cassa con stemma da incidere, corona di carica con anello ovale ad ore 12.
Quadrante bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette blu a foglia con finali ad alabarda. Movimento a carica manuale. Diam. mm 45
Orologio da polso Hamilton Electric Ventura, 1957 circa, cassa n. S272214, in metallo placcato oro 10 kt
Cassa asimmetrica con fondello a scatto, anse geometriche. Quadrante nero con indici geometrici e numeri arabi applicati oro, lancette dauphine, secondi al centro. Movimento elettromeccanico cal. 500. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinente. Dim. mm 31x34
Orologio da tasca Rolex, 1910 circa, in oro giallo 9 kt
Doppia cassa con occhio di bue e numeri romani in smalto nero, monogramma inciso, corona di carica a ore 3, quadrante in smalto bianco con numeri particolari, secondi a ore 6, lancette piriforme e a foglia. Movimento a carica manuale. Diam. mm 48
Collana in oro rosa e ambra
realizzata ad una fila di barilotti in ambra antica con pendente circolare in oro rosa traforato a volute, g 87
Bracciale in oro giallo
realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospesi cinque charms rispettivamente modellati a cuore in oro rosa, due sigilli inglesi in oro a basso titolo di cui uno decorato con diaspro, uno slittino e una medaglietta d'oro con la scritta I love you, g 15
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, rubini, zaffiri e cristallo di rocca
ciascuno realizzato con uno zaffiro cabochon a cui è sospeso un fiore in rubini e zaffiro e una goccia pendente in quarzo, g 10
Collana in corallo
realizzata ad una fila di maglie ovali in microsfere di corallo rosso, g 77, alcuni danni