MILANO16 - 18 Maggio 2014orario 10–18 Via Manzoni, 45 milano@pandolfini.it
Spilla in oro bianco e diamanti
modellata a mazzo di fiori en suite con gli orecchini precedenti, g 11
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, turchese e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata in diamanti a cui è sospesa una goccia in turchese parzialmente avvolta da linee di brillanti, punzone 750, g 13
modellata a tralcio fiorito impreziosito da brillanti e baguette, punzone 750, g 21
Paio di orecchini in oro bianco, turchesi e diamanti
ciascuno modellato a corolla impreziosita da brillanti in montatura rotonda e a marquise e da turchesi cabochon, g 20
Collana in oro bianco e diamanti
realizzata a due linee di diamanti uniti a binario da brillanti singoli, al centro un diamante di ct 1,50 circa, g 45
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno modellato come una corolla stilizzata decorata in diamanti marquise e baguette, g 8
Paio di orecchini in oro bianco, perle, zaffiri e diamanti
ciascuno realizzato con una perla diam. mm 11 montata al centro di una corolla in zaffiri e diamanti, g 20
Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti
lavorato ad una fila di zaffiri ovali intercalati da coppie di diamanti taglio huit huit,
g 14
Paio di orecchini in oro bianco, oro brunito, zaffiri e diamanti
ciascuno realizzato in pave' intrecciato di brillanti e zaffiri, punzone 750, g 21
Anello in oro bianco, zaffiri e diamanti
modellato a doppio cerchio incrociato, ciascuno decorato da una linea di zaffiri carre' e due di brillanti, punzone 750, g 14
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti
ciascuno realizzato con un motivo a doppia goccia formato da una linea di brillanti, g 14
Paio di orecchini in oro bianco, tanzanite e diamanti
ciascuno realizzato con una tanzanite ovale sfaccettata per complessivi ct 5,62 montata entro una doppia cornice di brillanti per ct 1,33, punzone 750, g 6
realizzato ad una fila di zaffiri rotondi affiancati da coppie di diamanti taglio huit huit, punzone 18 kt, g 19
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, cianite e diamanti
ciascuno realizzato con una cianite ovale sfaccettata incorniciata da diamanti a cui è sospeso tramite una linea di piccoli brillanti un elemento analogo di dimensioni maggiori, punzone 18 kt, g 14
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato come una linea di brillanti lungo cui si intercalano in gradazione tre
perle rispettivamente grigia di diam. mm 9 , bianca australiana di diam. mm 10 e Tahiti di diam. mm 13, g 15
Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle Tahiti e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui è sospesa una frangia impreziosita da diamanti sfaccettati fantasia e con finale in perla di Tahiti con diam. mm 11, punzone 750, g 12
Collana in perle Tahiti e oro bianco
realizzata ad una fila di trentatrè perle poste in gradazione diam. da mm 10 a mm 14, con fermatura realizzata in oro bianco e perla, g 67
Paio di orecchini in oro bianco, platino, perle Tahiti e diamanti
realizzati ad una linea in platino decorata da brillanti, baguette e marquise per complessivi ct 1,80 circa, con finale in perla diam. mm 13, g 12
Collana in oro bianco e perle
realizzata ad un filo di trentacinque perle Tahiti diam. da mm 10 a mm 13,5, fermatura a sfera in oro bianco satinato, punzone 750, g 81
Anello in oro brunito e diamante , con certificato gemmologico
realizzato a fascia con pietra centrale a goccia di ct 5,15, colore H, purezza VVS1, con certificato EGL n. AA1000142
Pendente spilla in oro bianco e diamanti,
modellata a croce di Malta impreziosita da brillanti con catena lavorata a torchon, g 28
Bracciale in platino e diamanti
realizzato a nastro flessibile in platino traforato e impreziosito da brillanti e baguette entro motivi geometrici, g 42
Anello in oro bianco, tanzanite e diamanti
con tanzanite taglio cuscino di ct 8 circa affiancata da diamanti taglio huit huit e brillanti, g 5
Coppia di clips, periodo Déco, in oro bianco e diamanti
di forma sagomata, traforate a motivi geometrici e impreziosite con diamanti taglio vecchio e rose, g 23
Diamante taglio brillante di ct 10,56, colore M, purezza VS2, corredato di certificato gemmologico Cisgem n. 83682, datato il 16/04/2014
Paio di orecchini 'punto luce' in oro bianco e diamanti
ciascuno formato da un brillante montato a griffe per complessivi ct 2,05, punzone 750, g 2
Catena in oro bianco e diamante 'punto luce'
realizzata a maglia sottile con brillante di ct 1,01 montato a griffe, punzone 750, g 3
Anello 'Eternity' in oro bianco e diamanti
realizzato ad una fila di diciassette diamanti montati a griffe per ct 4.40, g 4
Pendente in oro bianco e diamanti
lavorato a corolla impreziosita da brillanti per complessivi ct 1,89, con catena a maglia sottile, punzone 750, g 6
ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui e' sospesa una corolla in diamanti quadrati, brillanti e baguette per complessivi ct 0,80 circa, punzone 750, g 3