ore 15.00
Scuola Toscana del sec. XIX
LA PRESENTAZIONE
olio su tela, cm 40x58
Giuseppe Fraschieri
(Savona 1808 - Sestri Ponente 1886)
AMEDEO III CHE RINUNCIA AL TRONO IN FAVORE DEL FIGLIO
olio su tela riportata su tavola, cm 37x51,5
firmato in basso a sinistra
Scuola Danese del sec. XIX
RITRATTO DI GENTILUOMO
acquerello e china su carta ovale, cm 35x28, riportato su cartoncino, cm 37x30
firmato "Lehmann pinxit" e datato 1825 in basso a destra
Pio Ricci
(Firenze 1850 - Arezzo 1919)
SCENA GALANTE
olio su tela, cm 42x30
firmato in basso a destra
Giovanni Muzzioli
(Modena 1854 - 1894)
ARCADIA
olio su tela, cm 31x20
sul retro reca etichetta: "Regalo dell'amico Giovanni Muzzioli. Boschetti Conte Gerardo, Corso del Naviglio, Modena"
Lodovico Pogliaghi
(Milano 1857 - Sacro Monte di Varese 1950)
VIRGILIO LEGGE L'ENEIDE
olio su cartoncino pressato, cm 40x 55,5
siglato in basso a sinistra
sul retro: titolato
da Andrea Appiani
(Milano 1754 - 1817)
NAPOLEONE
olio su tela, cm 59x44
Scuola Lombarda del sec. XIX
RITRATTO VIRILE
olio su tela, cm 46x36,5
LA RICHIESTA DI GRAZIE
olio su tela senza cornice, cm 79x99
L. Villeneuve
PAESAGGIO CON EREMITA
olio su tela senza cornice, cm 160x228
firmato e datato 182.. sulla destra
Cesare Maccari
(Siena 1840 - Roma 1919)
ADAMO ED EVA CACCIATI
olio su tela, cm 80x84
sul retro etichetta con iscritto: "Cesare Maccari (Siena 1840 - 1919). Bozzetto dell'affresco della cupola della S. Casa di Loreto dello stesso Maccari: Adamo ed Eva cacciati. Ottobre 1933 Mario Boroffio"
Lorenzo Gelati
(Firenze 1824 - 1895)
MARE IN TEMPESTA
olio su cartoncino pressato, cm 56,5x86
Massimo D' Azeglio
(Torino 1798 - 1866)
SCORCIO DI SENTIERO
olio su tela, cm 53,5x45
attribuito a Giovanni Segantini
(Arco 1858 - Schafberg 1899)
PAPAVERO
olio su tavoletta, cm 22,5x14
sul retro: etichetta con iscritto "Io sottoscritto figlio di Giovanni Segantini dichiaro questo papavero lavoro autentico di mio padre. In fede, Gottardo Segantini. Milano 8.IV.1938 XVI"
Mario Pobbiati
(Milano 1887 - 1956)
VOLTO SORRIDENTE
olio su tela, cm 50x34
Antonio Piatti
(Viggiù 1875 - 1962)
BARCHE ALL'ORMEGGIO
olio su cartoncino pressato, cm 52,5x41
firmato e datato 1907 in basso a destra
Pio Joris
(Roma 1843 - 1921)
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela, cm 61x46
Emilio Gola
(Milano 1851 - 1923)
STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CON CAPPELLO
olio su tela, cm 113x70
Il dipinto è corredato da autentica di Nicoletta Colombo redatta in data 11 febbraio 2011, Milano.
Alberto Pisa
(Ferrara 1864 - Firenze 1930)
CHIESA DI SAN GIOVANNI, GUBBIO
acquerello su cartoncino, cm 29x20
Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
TACCHINI
olio su tavoletta, cm 7,5x14
firmato in basso al centro
SUL LAGO
olio su tela, cm 50x91,5
firmato al centro e datato 1893
Niccolò Cannicci
(Firenze 1846 - 1906)
AL PASCOLO
olio su tela, cm 60x104
Filippo Marfori Savini
(Urbania 1877 - Firenze 1952)
PRIMA DEL BALLO
olio su tela, cm 54x40
firmato e dedicato in basso a destra: "F. Marfori Savini Con affetto a M. Giraud questa grebuoillet in compenso di quella che porta 17 maggio 1914"
Ovidio Gragnoli
(Arcidosso 1893 - Firenze 1953)
NUDI FEMMINILI
olio su compensato, cm 44x28
Raffaello Gambogi
(Livorno 1874 - 1943)
RITRATTO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 20x16
Federico Andreotti
(Firenze 1847 - 1930)
TESTA DI DONNA
olio su tela, cm 20x13,5
firmato in alto a destra
Tito Conti
(Firenze 1842 - 1924)
FIGURA FEMMINILE DI SCHIENA
olio su tela, cm 52x42
Aroldo Bonzagni
(Cento 1887 - Milano 1918)
olio su cartone pressato, cm 68,5x49
sul retro: Doppio ritratto
a) RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone pressato, cm 68x47
sul retro: Ritratto di anziano
b) RITRATTO DI VECCHIA
olio su cartone pressato, cm 69x49
sul retro: Ritratto di uomo seduto
a) RITRATTO MASCHILE
olio su cartone pressato, cm 64x49
sul retro: Ritratto maschile
b) RITRATTO MASCHILE
olio su cartone pressato, cm 68x49,5