ore 15.00
Maniera della pittura di natura morta del Seicento
NATURA MORTA CON CESTINO CON MELE, FIORE, COLTELLO E ALTRI FRUTTI SU UN TAVOLO
NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E BROCCA
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 37x61,5 ciascuno
Scuola inglese, sec. XVIII
RITRATTO DI HENRY CRISPE
RITRATTO DI ANN CRISPE
coppia di dipinti olio su tela, cm 76x63 ciascuno
sul retro della tela di rintelo iscrizioni relative agli effigiati e sul probabile autore dei dipinti Thomas Frye
Scuola Italia centrale, sec. XVIII
PASTORELLI CON ARMENTI
quattro dipinti ad olio su tela, cm 23,5x32 ciascuno
(4)
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
DUE BATTAGLIE
coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 36x28,5 ciascuno
margini leggermente ridotti
NATURA MORTA CON FRUTTA, PROSCIUTTO, PANE BOTTIGLIE E VASO CON PAPPAGALLO
olio su tela, cm 102x76
leggermente ridotto ai margini
Maniera della pittura di natura morta del Sei-Settecento
COMPOSIZIONI DI FIORI E FRUTTA CON DRAPPEGGI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x109 ciascuno
Scuola fiamminga, sec. XVIII
INTERNO CON GIOVINETTI CHE GIOCANO CON LE BOLLE DI SAPONE
olio su rame, cm 25,5x19
sul retro del telaio vecchia etichetta con iscrizioni in lingua inglese relative alla provenienza
Scuola di Monsù Bernardo, sec. XVII
SCENA DOMESTICA CON GIOVANE POPOLANA E BAMBINO
olio su tela, cm 94x134
Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana
(Venezia 1658 circa - Genova 1720)
NATURA MORTA CON DUE GALLI CHE COMBATTONO, PESCI ED AIRONE IN UN PAESAGGIO
NATURA MORTA CON TACCHINO, GALLO, CONIGLIO, PAPPAGALLO, AIRONE IN UN PAESAGGIO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69x194,5 ciascuno
sul retro: etichette con iscrizioni indicanti la provenienza
Scuola napoletana, sec. XVII
NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO IN RAME
olio su tela, cm 76x133, senza cornice
ridotto ai margini
CANI IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 114,5x155,5 senza cornice
Maniera della pittura olandese del Sei-Settecento
MUCCA IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE
olio su tavola, cm 22x26
sul retro bollo in ceralacca e vecchia etichetta
Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII
PAESAGGIO CON PASTORELLE ALLA FONTE E ARMENTI
olio su tela riportata su tavola, cm 39x51
Scuola veneta, fine sec. XVIII
PAESAGGIO CON PESCATORI PRESSO UNA CASCATA
olio su tela, cm 80x62 senza cornice
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tela, cm 33,5x48
sul retro del telaio vecchia etichetta con riferimento a Jan Wijnants (Haarlem 1632-1684)
Scuola Italia settentrionale, sec. XIX
GIOVINETTI IN UN PAESAGGIO
coppia di dipinti ad olio su carta applicata su tela, cm 33x58,5 ciascuno, senza cornici
frammenti
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII
SCENA D’INTERNO CON BEVITORI
olio su tavola, cm 35,5x43
danni
PASTORE CON CAPRE E CANE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 67x117,5
Scuola dei Bassano, sec. XVII
ANNUNCIO AI PASTORI
olio su tela, cm 33x29
Maniera dei Bassano
SCENA DI MERCATO
olio su tela, cm 111x138
Scuola veneta, secc. XVIII-XIX
BACCO E ARIANNA
olio su tela, cm 77,5x108 senza cornice
Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE IN GRISAILLE CON PASTORI E ARMENTI
olio su tela, cm 73x81 senza cornice
Provenienza: già palazzo Sesso Zen, Vicenza
Un parere scritto di Ugo Ruggeri riferisce l’opera al pittore veronese Domenico Pecchio.
Scuola romana, fine sec. XVIII
CINQUE VOLTI MULIEBRI E UNA TESTA VIRILE CON TURBANTE
sei pastelli su carta vergellata e preparata color grigio-celeste, cm 17x14 ciascuno
lievi danni
(6)
Scuola Toscana del sec. XIX
VEDUTA DI UN VIALE INTERNO ALLE CASCINE DI FIRENZE
olio su tela, cm 42x54,5
Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
NATURE MORTE CON BECCACCIA, BECCACCINA E GHIANDAIA
coppia di dipinti ovali su cartoncino pressato, cm 47,5x37
entrambi firmati e datati "Firenze 1875" in basso al centro
CACCIAGIONE
olio su tavoletta ovale, cm 29x23,5, senza cornice
firmato, iscritto "Firenze" e datato 1876
Charles Olivier de Penne
(Parigi 1831 - Bourron-Marlotte 1897)
CANI DA CACCIA
olio su tela, cm 54x64
entrambi firmati e datati 1882
Scuola Olandese del sec. XIX
FIGURA FEMMINILE SEDUTA IN UN INTERNO
olio su tavoletta, cm 37,5x30
Giuseppe Garinei
(Firenze 1846 - ?)
NATURA MORTA CON FIORI
olio su tela, cm 70x100
firmato in basso a sinistra
NATURA MORTA CON FRUTTA E VERDURA
olio su tela, cm 55x85
firmato in alto a sinistra