ore 15.00
Scuola genovese, sec. XVII
GESÙ BAMBINO CON SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 60,5x74
Da Bonifacio de' Pitati detto Veronese
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tela, cm 34x30
Particolare dall'originale di Bonifacio de' Pitati, Galleria dell'Accademia, Venezia
Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX
RITRATTO DI UOMO BARBATO
olio su tela, cm 73x60
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA
olio su tela, cm 99,5x78
alcuni danni
Scuola piemontese, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
olio su tela, cm 41,5x33,5
Scuola fiamminga, fine sec. XVII
VASO DI FIORI SU DRAPPO ROSSO, CON CANE, VOLATILI ED ARMI DEPOSTE
olio su tavoletta, cm 23x29
Scuola romana, secc. XVII-XVIII
SATIRI E NINFE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 39x54
sul retro del telaio bollo in ceralacca, monogramma inciso “MS” ed etichetta con vecchio riferimento a Filippo Lauri
Seguace di Filippo Lauri, sec. XVIII
LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO
olio su tela, cm 48,5x65
sul retro bolli in ceralacca
Dall’originale di Filippo Lauri
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
SACRA FAMIGLIA E ANGELI IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 56x69
Scuola veneta, inizi sec. XVIII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 86x119,5
sul retro della tela di rintelo iscritto “N•V•R•P”
PAESAGGI CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x86,5 ciascuno
Seguace di Giambattista Cimaroli, fine sec. XVIII-inizi XIX
PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI
PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI IN RIPOSO
coppia di dipinti ad olio su carta applicata su tela, cm 40x64 ciascuno
il supporto cartaceo presenta base incisoria
L’INNALZAMENTO DELLA CROCE
olio su tela, cm 73x58
Il dipinto deriva dall'incisione di Schelte a Bolswert, a sua volta ripresa in controparte dal bozzetto su tavola di Antoon van Dyck del Musée Bonnat, Bayonne
Scuola veneta, inizi sec. XVII
IL BATTESIMO DI COSTANTINO
olio su tela, cm 111,5x130 senza cornice
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
RESURREZIONE DI CRISTO
olio su tela, cm 96,5x74
Scuola ferrarese, sec. XVII
L'ANDATA AL CALVARIO
olio su tela, cm 52,5x77
Scuola italiana, secc. XVIII-XIX
PAESAGGI LACUSTRI CON FIGURE E ROVINE ARCHITETTONICHE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x66 ciascuno
PAESAGGIO CON PICCOLO BORGO E PONTE
olio su tela, cm 72x98 senza cornice
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su tela, cm 60x98,5 senza cornice
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII
REDENTORE
olio su tavola ovale, cm 65x50,5
Da Fra Bartolomeo della Porta
SANTO STEFANO
olio su tela, cm 40,5x40,5
frammento, restauri
Particolare dall’originale di Fra Bartolomeo, cattedrale di San Martino, Lucca
Scuola emiliana, fine sec. XVIII
SALVATOR MUNDI
olio su rame, cm 11,5x10
Scuola toscana, inizi sec. XVIII
SAN FRANCESCO IN PREGHIERA
olio su tela ottagonale, cm 84x64
Scuola veneta, sec. XVIII
SAN GIUSEPPE
olio su tela, cm 59x46
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
SANTO
olio su tela, cm 86x72,5
Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII
ALLEGORIA DELL’AUTUNNO
olio su tela, cm 51x76,5
Il dipinto riprende con varianti nella parte sinistra un’opera di Francesco Solimena in asta a Londra da Sotheby’s il 23 aprile 1998 e tuttora apparentemente inedita benché confermata da Nicola Spinosa.
Una replica di bottega identica alla tela citata, e dunque diversa dalla nostra, in asta da Sotheby’s il 12 febbraio 2008 è stata riferita da Marina Causa Picone all’attività del giovane Gaspare Traversi nella bottega del maestro napoletano (Lezioni di disegno. Gaspare Traversi e la cultura europea del Settecento, Napoli 2011, p. 24, fig.1): un’attribuzione forse estendibile anche al nostro dipinto, come suggerisce Stefano Causa che qui ringraziamo.
Scuola napoletana, sec. XVII
RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 58,5x72,5, senza cornice
Seguace di Francesco Furini, secc. XVII-XVIII
GIUDITTA E OLOFERNE
olio su tela, cm 117x157,5 senza cornice
Dall'esemplare di Furini della Galleria d'Arte Antica di Roma di cui esistono altre versioni una presso a Cassa di Risparmio di Firenze e una in collezione privata.
Scuola veneta, fine sec. XVIII
DIANA E ATTEONE
olio su tela, cm 62x129
Scuola francese, secc. XVII-XVIII
DIANA IN UN PAESAGGIO
olio su tela riportata su faesite, cm 31,5x37
ridotto ai margini