ore 15.00
Cassettone, Liguria, fine XVIII, in ciliegio noce e radica, intarsiato a motivi geometrici e a nastrino, piano rettangolare, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 130x58x92
Coppia di comodini, Liguria, fine XVIII, en suite con il lotto precedente, in ciliegio noce e radica, intarsiati a motivi geometrici e a nastrino, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 49x43x81 (2)
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a sei luci, alt. cm 116, diam. cm 81 (2)
Coppia di poltrone, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto bianco e in parte dorato, spalliera quadrata con cartella traforata e centrata da rosetta, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali con collarino decorate a festoni, sedili ricoperti in seta verde, piccoli danni e cadute di colore (2)
Console, Liguria, fine sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, piano sagomato in breccia di marmo, tre alte gambe troncopiramidali, cm 82x39x85, ed un’altra identica costruita in epoca posteriore un marmo danneggiato (2)
Lumiera, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a otto luci, alt. cm 120, diam. cm 91
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato modellate a voluta a cinque luci ciascuna, lung. cm 70 (2)
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce, piano circolare centrato da motivo a fiore, due cassetti nella fascia, fusto tornito a balaustro su tre gambe a voluta, alt. cm 77, diam. cm 76
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a sei luci, alt cm 100, diam. cm 63 (2)
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a due braccia modellate a voluta su base ovale intagliata a piccole foglie (2)
Toilette da centro, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare da alzarsi, centrato da profilo classico entro ghirlanda d’alloro, due cassettini nella fascia, sostegni modellati a cornucopie intrecciate riunite da traversa, su gambe a voluta, cm 80x50x78