ore 15.00
Scuola francese, sec. XVIII
ENFANCE
Litografia. ø mm 85
Scuola italiana sec. XIX
DUE FIGURE
Matita e inchiostro rosso. mm 235x180, senza cornice
Scuola italiana, sec. XVIII
VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA
Incisione. mm 280x350
Giovanni Targioni Tozzetti
(Firenze 1712 - 1783)
CARTA DELLA PROVINCIA DELLA LUNIGIANA. 1768
Incisione. mm 475x435. Tavola da Relazioni di alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana
Frederick de Wit
(1629/30 - 1706)
STATUS REIPUBLICAE GENUENSIS ET DUCATUS MEDIOLANENSIS. 1680
Incisione acquerellata. mm 495x570
Paolo Santini
(1729 - 1793)
PARTIE SEPTENTRIONALE DU ROYAUME DE NAPLES. 1776/84
Incisione. mm 480x585
Matthaeus Seutter (editore)
(1647 - 1756)
NOVISSIMA ET ACCURATISSIMA DELINEATIO STATUS ECCLESIAE … 1730
Incisione acquerellata. mm 490x570
Pierre Mortier (editore)
(1711 1611)
PORTO DI LERICI. 1704/05
Incisione. mm 340x505.
Tavola dal Nouveau Theatre de L’Italie pubblicato ad Amsterdam nel 1704
Guillaume de L'Isle
(1675 - 1726)
DUE CARTE GEOGRAFICHE
Carta topografica del territorio senese. 1750. Incisione acquerellata. mm 330x425
Carta geografica del Gran Ducato di Toscana. 1750. Incisione acquerellata. mm 330x425
Tavole da Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo … pubblicato a Venezia intorno al 1750 da Giambattista Albrizzi
Peter Starckman
MAPPA DELL’ITALIA E DEL NORD AFRICA
Incisione acquerellata. mm 685x475.
Abraham Ortelius
(1527 - 1598)
ITALIAE VETERIS SPECIMEN. 1589
Incisione acquerellata. mm 340x485. Tavola dal Theatrum Orbis Terrarum
Philippe Galle
(Haarlem 1537 - Anversa 1612)
SCENE DI CACCIA E PESCA. 1578
Cinque bulini dalle Scene di caccia da Giovanni Stradano dedicate a Cosimo dè Medici mm 220x290 ciascuna
Le quattro scene di pesca sono ambientate sull’Arno e sul Mugnone
(5)
Orlando Di Collalto
(Padova 1910)
VERSO REGENSBURG
tecnica mista su carta, cm 29x22
firmato in basso a destra
Joseph Chaffrion
LA LIGURIA O STATO DELLA REPUBBLICA DI GENOVA. 1697
Incisione. mm 445x1053
Tavola dal Mercurio Geografico edito a Roma da Domenico De Rossi fra il 1660 e il 1730
Thomas Salmon
(1679 - 1767)
LA CITTÀ E IL PORTO DI LERICI. 1751Incisione. mm 175x370
Tavola da Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo … pubblicato a Venezia fra il 1737 e il 1766 da Giambattista Albrizzi
Modello di cassina, Toscana, sec. XIX, in gattice tinto a noce, piano rettangolare ad alzarsi con becco di civetta, fronte e fianchi scorniciati, base modanata, piedi scolpiti a zampa ferina, cm 27x18x19
Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm 34, mancanti delle zampe (2)
Tre appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a tre braccia modellate a voluta su base circolare intagliata a piccole foglie (3)
Gerolamo Scarsello
(Bologna 1624 - post 1678)
SATURNO
Acquaforte. mm 195x143. TIB 42/19,2
Da Giovanni Andrea Sirani. Stato unico
Auguste Renoir
(Limoges 1841 - Cagnes-sur-mer 1919)
LE CHAPEAU EPINGLÉ. 1894
Acquaforte. mm 110x79. Delteil 8.II. senza cornice
CAPILETTERA FIGURATI
Sei incisioni. mm 185x195 ciascuna
(6)
LA VENERE DEI MEDICI
Bulino. mm 390x250
Da Claude Mellan
Aroldo Bonzagni
(Cento 1887 - Milano 1918)
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone pressato, cm 68,5x49
sul retro: Doppio ritratto
TRE STAMPE
Carrozza. Incisione. mm 330x430
Galera. Incisione. mm 360x665
Tavole da L’Encyclopédie di Diderot e d’Alembert
(3)
Edgar Gaston Chemin
(attivo fine XIX - inizio XX secolo)
LA RUE ROYALE NOCTURNE
olio su tela senza cornice, cm 73,5x50
firmato e datato in basso a sinistra 1927
sul retro: firmato e titolato
Scuola del sec. XX
COPPIA DI VASI DI FIORI
pastelli su cartoncino, cm 44x36,5
Scuola Francese del sec. XIX
RITRATTO DI TURCO
acquerello su carta, cm 24x18
firmato e datato a destra: "a bord du Moeris 6 Mars 1870 Jules Hebert"
Scuola Italiana degli inizi del sec. XIX
DUE FIGURE IN ABITI MEDIORENTALI
olio su cartoncino, cm 28x19, al centro ovale dipinto, cm 15,5x12
dedicato "A S. E. la Signora Contessa A. Mastai per l'anno 1857"
Raffaello Gambogi
(Livorno 1874 - 1943)
tecnica mista su carta, cm 20x16