Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
337

Scodellotto, Viterbo, fine sec. XIV, in maiolica, incavo semisferico decorato con volatile nei toni del bruno, giallo e verde circondato da fogliami verdi a bordo nero, tesa decorata con smerlature nere e verdi, orlo lievemente rilevato, diam. cm 24, alt. cm 5, restauri

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza

Asta Sotheby's, Firenze, maggio 1983, nr. 727

Per confronti

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 298, tav. 768