Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
334

Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV, in maiolica decorata a busto femminile in zaffera verde, foglie di quercia, labbro trilobato, ansa a nastro, alt. cm 14

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 79, fig. 97 e pagg. 106-107, figg. 133, 134