Lumiera in vetro di Murano trasparente a otto luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. cm. 90
Cassettone a urna, Venezia, sec. XIX, in legno dipinto nei toni del blu profilato in oro e decorato a motivi floreali, piano sagomato dipinto a finto marmo, fascia a gola, fronte e fianchi bombati e a doppia mossa, due cassetti e pendaglina sagomata e centrata conchiglia fra volute, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 127x58x86, restauri alla leccatura
Lumiera, in vetro trasparente di Murano a tre ordini di bracci ricurvi per complessive sedici luci con fiori e foglie policromi, danni e mancanze
Finimento da salotto canné, Francia, metà sec. XVIII, in noce e legno dolce, spalliera sagomata centrata da composizioni floreali e tralci di foglie,braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a riccioli stilizzati, spalliera e seduta in canneté composto da un divano a corbeille, quattro poltrone e quattro sedie (9)
Lumiera, in vetro trasparente di Murano a dodici bracci ricurvi con fiori e
piccoli pendagli a campanule, danni e mancanze
Cassettone, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e
dell'azzurro, piano decorato a finto marmo, tre cassetti con decori a
riserve sagomate in azzurro di gusto rocaille che inquadrano mazzi di fiori
e che si ripetono anche sui fianchi, gambe mosse, piedi a ricciolo
stilizzato, cm 114x61x95, danni e cadute di colore
Coppia di comodini, Veneto, fine sec. XVIII, en suite con il lotto precedente, in legno dipinto nei toni del bianco e dell'azzurro, piano decorato a finto marmo, un cassetto e uno sportello con decori a riserve sagomate in azzurro che inquadrano mazzi di fiori e che si ripetono anche sui fianchi, gambe mosse, piedi a ricciolo stilizzato, cm 41x35x72, piccoli danni e cadute di colore
Coppia di panche da ingresso, Italia centrale, sec XIX, in stile Settecento, in legno dipinto nei toni del verde, spalliera sagomata e centrata da stemma con corona marchionale, sedile da alzarsi, fronte decorato da grande conchiglia con volute vegetali, cm 204x38x163, cadute di colore (2)
Scrivania da centro, Rolo, inizi sec. XIX, in noce intarsiato e filettato in ciliegio, olivo e bosso, piano rettangolare centrato da losanga iscritta in cornici concentriche, un pianetto scrittoio estraibile sotto al piano, cinque cassetti, gambe troncopiramidali, cm 126x79x78, piccole mancanze
Cassettone, Veneto, ultimo quarto secolo XVIII, in noce intarsiato in radica di olivo, ciliegio e bois de rose, piano rettangolare con becco di civetta, centrato da grande losanga iscritta in una cornice rettangolare, tre cassetti, gambe troncopiramidali, fronte dei cassetti e fianchi decorati in maniera analoga al piano, cm 132x60x90
Mensola, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano sagomato, sostegni modellati a grandi foglie di acanto terminanti in teste di cherubini, cm 58x22x40, piccoli danni e mancanze
Piccolo finimento, sec. XIX, in stile Settecento, composto da due poltrone una sedia e un panchetto in legno intagliato e dorato spalliera sagomata braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose, ricoperti con tessuto a piccolo punto (4)
Coppia di appliques, Francia, sec. XVIII, in bronzo dorato modellate a motivi rocaille a volute contrapposte a due luci ciascuna, fusto decorato con busti di personaggi orientali, alt. cm 47, montate a elettricità
Vetrina, Inghilterra, secc. XVIII-XIX, in legno intagliato e laccato a chinoiserie nero-oro, cimasa di gusto rocaille in bronzo, sportello sagomato, fondo decorato con riserve sagomate a specchio e paesaggi, piedi a voluta in bronzo, completa di base sagomata in velluto, cm 90x45x187, specchi danneggiati
Mobile vetrina a due corpi, Piemonte, secc. XVIII-XIX, in noce e bois de rose, intarsiato, filettato e scolpito, corpo superiore con alta cimasa scolpita a volute di gusto rocaille uno sportello a vetri sagomato, fronte decorato a marqueterie, parte inferiore con piano sagomato con becco di civetta, un cassetto nella fascia ed uno sportello a vetro sottostante, fronte e fianchi mossi, piedi rocaille, cm 110x48x257
Coppia di specchiere a ventola, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e dipinto verde, alta cimasa traforata a timpano spezzato sulla quale si intrecciano volute di foglie dipinte in verde cornice sagomata mascherone nella parte inferiore, cm 102x62, specchi di epoca posteriore, piccoli danni e mancanze
Grande orologio soprammobile, Roma, metà sec. XVIII, in bois de rose filettato e bronzo dorato, firmato Pellegrino Amorotti, Roma, completo di chiave e pendolo, alt. cm 56, con ripetizione, privo del finale
Divano a ventaglio, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute, gambe sinuose su piede a ricciolo ricoperto in damasco con filo d’argento a fondo verde, lung. cm 220, piccoli danni
Grande specchiera, Piemonte, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca con alta cimasa traforata a vaso sormontata da ghirlanda e foglie ricadenti lungo i bordi, cornice sagomata, parte inferiore a fiocco zampe a foglie di acanto, alt. cm 170x102, cimasa di epoca posteriore, restauri e sostituzioni
Tempietto, inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana cacciatrice, su basamento modanato, alt. cm 40
La figura di Diana è del XVIII secolo
Orologio soprammobile, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato marcato Robert Curvoiser quadrante in porcellana suona quarti mezzeore e ore con sveglia e ripetizione, alt. cm 24, vetro danneggiato
Coppia di portapalmette, sec. XVIII, in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, alt. cm 42 (2)
Dodici sedie, in stile Settecento in noce intagliato, spalliera sagomata con elegante cartella traforata e intrecciata, gambe sinuose ricoperte in velluto di seta controtagliato verde (12)
Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX, composto da un vassoietto ovale, un campanello e due contenitori (4)
Coppia di grandi portaceri, seconda metà sec. XVIII, in rame argentato, fusto a balaustro decorato con foglie di acanto e teste di cherubini su base triangolare con figura di santo e stemmi, montati a elettricità e completi di paralume in seta plissettata, alt. cm 155 e portacero, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, fusto a balaustro decorato con foglie di acanto su base triangolare con piedi a voluta, alt. cm 86, montato ad elettricità e completo di paralume, piccoli danni (3)
Console, Veneto, sec. XIX, in noce intagliato a patina bionda, piano sagomato in breccia di marmo giallo profilata in porfido, fascia centinata, centrata da grande conchiglia rocaille, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, cm 114x62x89
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XVIII, in legno intagliato e laccato nero-oro a chinoiserie, spalliera sagomata con cimasa a volute, cartella e sedile in canneté, gambe mosse su piedi a ricciolo con cipolla, piccoli danni e restauri, un sedile da rimpagliare (4)
Inginocchiatoio, Roma, metà sec. XVIII, in radica di noce intagliata, piano sagomato, un cassetto nella fascia, pendaglina traforata e centrata da motivo rocaille, gambe sinuose desinenti in piedi a zoccolo stilizzato, basamento sagomato con cassetto, cm 47x49x89
Salsiera, manifattura di Meissen, 1755 circa, in porcellana, dipinta in policromia a fiori, completa di piatto e arricciaburro, diam. cm 24,5 (3)
Piccolo finimento da salotto, secc. XVIII-XIX, in noce intagliato composto da un divano a corbeille a due posti con spalliera sagomata e centrata da motivi floreali, braccioli mossi, gambe sagomate su piedi a ricciolo stilizzati e due poltroncine con spalliera sagomata braccioli a giorno su sostegni mossi e gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperte in seta operata in filo d’argento su fondo avorio, alcuni danni (3)