Coppia di tappeti, Isfhan, fondo avorio a decoro floreale, bordura rossa, cm 155x230 (2)
Orologio da tavolo, Torino, Janetti e figli, sec. XIX, in bronzo dorato, cassa circolare sormontata da fiocco e festoni vegetali, base quadrata di forma sagomata decorata da mascheroni e teste ferine, quadrante firmato Janetti padre e Figli Torino in smalto bianco con numeri arabi, completo di scatola originale, alt. cm 34, da revisionare
Scultura, sec. XIX, in bronzo raffigurante fauno con cembali, su base circolare, alt. cm 56
Tappeto, Bukara, fondo rosso con decoro a rosoni geometrici nei toni del blu e del bianco, cm 290x400, consunto
Vassoietto, Venezia, sec. XVIII, di forma sagomata in legno laccato e
decorato ad arte povera, cm 31,5x24, difetti
Tre piccole librerie a giorno, sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare, lesene laterali a volute, due piani, piedi a trottola, cm 115x30x93 (3)
Globo terrestre a rilievo, Francia, sec. XIX, completo di sostegno in legno. Editore Guillemin&Delmont, Parigi, alt. cm 62
Mobile libreria da centro, sec. XIX, in noce, piano rettangolare con alette apribili su ciascun lato, lesene angolari a volute, parte centrale apribile con vano interno, tre palchetti a giorno su ciascu lato, piedi a cipolla, chiuso cm 104x84x82
Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125
Piccola cassapanca, Italia centrale, sec. XVII, in gattice patinato a noce, piano da alzarsi, fronte bombato, decorato da losanghe applicate, base sagomata a volute, cm 120x52x56
Sei sedie, Emilia, sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, finali a ricciolo, doppia cartella sagomata centrata da palmetta e conchiglia, gambe e traverse tornite a rocchetto, piedi a cipolla, sedili impagliati, piccoli restauri e sostituzioni (6)
Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia e tre sottostanti con specchiature in radica, inquadrati tra lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 137x66x94, alcuni restauri
Tavolo, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare,
due cassetti nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traverse
sagomate a volute stilizzate, piedi a cipolla schiacciata, cm 174x77x80,
alcuni restauri
Coppia di tavoli a muro, Toscana, sec. XVII, in noce, formanti tavolo da centro ottagonale, becco di civetta, gambe intagliate a lira stilizzata riuniti da sproni sagomati, cm 137x66x79, alcuni restauri alla traversa (2)
Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a dentelli sotto al piano, fronte centrato da grande formella rettangolare con cornice a guilloche, inquadrata tra due telamoni in alto rilievo, base modanata incisa a foglie di acanto stilizzate, piedi anteriori a delfino, cm 166x51x56, alcuni restauri
Arazzo, Manifattura di Anversa, fine sec. XVI, raffigurante il trionfo di un condottiero nell'antica Roma. In basso a destra lungo il bordo azzurro è riconoscibile il marchio tipico della produzione di Anversa della fine del XVI secolo, una mano aperta tra le lettere I e D, cm 308x393
Scultura, inizi sec. XIX, in legno scolpito e dipinto raffigurante San Giuseppe stante su base circolare, alt. cm 87, danni e riprese alla policromia
Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato raffigurante Vergine assisa col Bambino in grembo, alt. cm 60, presenta restauri alla policromia
Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà in legno policromo intagliato e
scolpito, poggiante su base rettangolare con iscrizione, alt. cm 38
Crocefisso, sec. XVIII, in avorio montato su pannello con cornice in legno intagliato e dorato arcuato superiormente, scultura alt. cm 16,5, cornice cm. 53x36
Scultura, scuola genovese, fine sec. XVII, in legno intagliato, dorato e dipinto raffigurante Madonna con Bambino e cherubini, alt. cm 62, ampie cadute alla policromia e lievi mancanze
Bassorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante Madonna con Bambino, alt.cm 58
Scultura, inizi sec. XX, in terracotta raffigurante Madonna con Bambino,
alt. cm 150
Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro
Cuore entro raggera sostenuto da due angeli genuflessi e sormontato da
allegoria dello Spirito Santo, alt. cm 38
Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro
cornici laccate, cm 122x101(2)
Tavolo da viaggio, Spagna, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, gambe
tornite a balaustro pieghevoli, e riunite da sproni in ferro battuto, cm
133x81x76, piccoli restauri
Sette sfere soprammobile, di cui cinque in marmi vari, una in giada e una
in metallo dorato (7)
Credenza, seconda metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di
civetta, tre cassetti sformellati nella fascia e due sportelli sottostanti
intercalati da lesene stilizzate, base modanata piedi a mensola, cm
160x48x123
Sette sfere soprammobile, di cui tre in marmi vari, una in pietra e tre in
vetro (7)
Sette sfere soprammobile, quattro delle quali in marmi vari (7)