Servito, Francia, sec. XIX, marcato Garnier Boulevard Montmartre Parigi, in
porcellana bianca e verde con filo in oro con iscritte iniziali sul bordo,
piccoli danni e consunzioni (148)
Composizione
2 zuppiere grandi con coperchio, 4 zuppiere piccole di cui due con
coperchio, 2 salsiere, un vassoio ovale, 6 formaggere, una coppa, 12 piatti
grandi diam. cm 26,5, 12 scodelle diam. cm 22, 110 piatti diam cm 22,5
Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato, di forma
rettangolare con parte superiore arrotondata, decorata alla sommità da
palmetta di foglie di acanto, cm 153x95
Quattro sedie, in stile Luigi XVI, fine sec. XIX, in legno intagliato e
dorato spalliera sormontata da motivo a fiocco, cartella con vaso
stilizzato con ghirlande, gambe tornite e scannellate, ricoperte in seta
operata verde e due sedie in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato
ricoperte di seta a righe, una con gamba da restaurare (6)
Caminetto a carbone, Francia, sec. XIX, marca La Salamandre, in ghisa
decorato sullo sportello da salamandra retrospiciente in rilievo e nastri
intrecciati, cm 77x76
decorata sul fronte con salamandra retrospiciente e nastri intrecciati, cm
60x77
Alzata, Francia, sec. XIX, in porcellana policroma, base circolare su tre
piedini a zampa ferina, coppa a forma di conchiglia sostenuta da tre putti
inginocchiati, alt. cm 25, danni e restauri
Grande vaso, Manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica policroma, con
alto collo svasato corpo lenticolare e piede a tromba decorato con due
figure di putti con frutti a tutto tondo e tralci in rilievo con mele e
pesche, alt. cm 56, alcuni danni
Credenzino, fine sec. XIX, in palissandro con parti ebanizzate, piccola
alzata sagomata con fondo a specchio, fronte mosso a due sportelli,
mensoloni stilizzati laterali, piedi a cipolla, cm 94x44x162, privo di un
vetro laterale