Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
318

Grande ciotola, Italia centro settentrionale, sec. XVI, in ceramica ingobbiata, invetriata e dipinta, decoro con testa di cherubino, graffita arcaica semplificata su ingobbio chiaro con dipinture in verde ramina, ocra e manganese. Il decoro con testa di cherubino è molto presente in area padano veneta, tuttavia, la forma e le modalità decorative non fanno escludere una produzione più orientata verso la dorsale appenninica centrale, diam. cm 35, alt. cm 13, ampi restauri e danni

Stima
€ 500 / 700