Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
333

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana e foglie di quercia nei toni del bruno, verde e giallo, prima ansa a nastro, alt. cm 29, alcune parti ricostruite

Stima
€ 1.300 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Provenienza

Asta Sothebys, Firenze, maggio 1983

Per confronti

G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983, figg. 184, 185