Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
336

Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina e bruno e foglie di quercia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni e restauri

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo, 1983