Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
329

Boccale trilobato a forma di vascello, Orvieto, metà sec. XIV, in maiolica, corpo globulare su alto collo cilindrico, decorata a reticoli in bruno, stemma nobiliare e motivi vegetali in verde, alt. cm 32, restauri

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

L.Cenciaioli, G.M. Della Fina, a cura di La ceramica orvietana del Medioevo, catalogo della mostra, Faenza 1985 pag. 79, tav.86