Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
328

Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV, in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi geometrici, corpo globulare, grande becco a civetta, ansa a nastro, alt. cm 23, danni e restauri

Stima
€ 1.300 / 1.500

C. Fiocco e G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, 1989, pag. 247, fig. 148.