Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

29 MAGGIO 2014
Asta, 0034
325

Boccale, Area padana, ultimo quarto sec. XV - inizio sec. XVI, in ceramica ingobbiata, invetriata e dipinta, corpo decorato, con graffiti a decoro semplificato, da figura di aquilotto ad ali spiegate su ingobbio chiaro con dipinture in verde e ocra. Esemplare molto pertinente al Museo Civico di Padova inv. D.95, A.180. Altri esemplari sono stati ritrovati in scavi con distribuzione in area padana tra veneto ed Emilia Romagna , alt. cm 19,5, restauri

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Per confronti

G.B. Siviero, a cura di, catalogo generale della mostra della ceramica graffita veneta del XIV–XV–XVI secolo, Rovigo 1965, n 77 p. 28