Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
98

Strigile in bronzo

Stima
€ 400 / 600

Strigile in bronzo

Materia e tecnica: lamina di bronzo martellata

Strigile con lungo e stretto cucchiaio fortemente arcuato desinente nell’impugnatura a nastro, piegata a gomito sul dorso dello strumento, modellata a lunga foglia triangolare nella parte terminale; punta arrotondata

Produzione: Etruria

Stato di conservazione: integro, ossidato

Dimensioni: lungh. cm 21

Datazione: IV-III sec. a.C.

Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano

Cfr.: Bronzi antichi, a.cura di G. Zampieri e B. Lavarone, Roma 2000, p. 149, nn. 260-262