Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
299

Raro tymiatherion configurato

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Raro tymiatherion configurato

Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice argento, modellata a

stampo, interno cavo

Bruciaprofumi modellato a volto femminile in posizione frontale, con modio

sulla testa, capelli ondulati raccolti in uno chignon sulla nuca, tratti

del volto eseguiti con accuratezza, occhi con palpebre in rilievo e

indicazioni delle pupille, orecchie che sporgono sotto i capelli

Produzione: ceramica magnogreca

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: alt. cm 12

Datazione: IV-III sec. a.C.

Provenienza: Arte e antiquariato, Contrada dei Magazzeni n. 20, Repubblica

di San Marino

Corredato di certificato di termoluminescenza