Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
24

Quattro unguentari

Stima
700 / 900

Quattro unguentari

Materia e tecnica: vetro incolore verde e ambra soffiato

Due unguentari a collo lungo in vetro verde pesante con orlo estroflesso, ripiegato e appiatto, lungo collo troncoconico, distinto, corpo lenticolare e troncoconico, fondo piatto; due unguentari a bottiglia uno con labbro svasato e orlo arrotondato, corpo decorato a strigliature, l’altro con corpo piriforme e fondo piatto (4)

Produzione: Siria-Palestina

Stato di conservazione: integri, uno incrinato

Dimensioni: alt. da cm 12,2 a cm 7,5

Datazione: II-III sec. d.C.

Provenienza: Asfar Bros. Beiruth

Cfr.: M.C. Calvi, I vetri romani. Museo di Aquileia, Aquileia 1969, tavv. 3, n.5-6