Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
103

Quattro fibule in bronzo e una fibbia in argento

Stima
600 / 800

Materia e tecnica: bronzo fuso, cesellato e dorato, paste vitree, argento

Una fibula con arco quadrilobato, decorato al centro da una pasta vitrea colorata blu e ciascun lobo centrato invece da piccole paste vitree chiare fra cerchi concentrici incisi; una fibula rettangolare decorata da cinque castoni con paste vitree blu e trasparenti; due fibule di forma sagomata in bronzo dorato, una con una pasta vitrea rossa al centro, una grande fibbia circolare decorata con tralcio di foglie di quercia e ghiande (5)

Produzione: romana, area danubiano balcanica

Stato di conservazione: integre ad eccezione di una priva dell’ardiglione

Dimensioni: lungh. da cm 5,5 a cm 3

Datazione: III-VII sec. d.C.