Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
66

Olpe in bucchero

Stima
500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Olpe in bucchero

Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce

Orlo estroflesso, collo cilindrico svasato in alto distinto da un collarino in rilievo, ansa a nastro impostata sul labbro e sulla spalla, due piccoli apici all’attacco con l’orlo, corpo ovoide, basso piede troncoconico.

Decorazione: sul ventre fasce di fitte linee parallele orizzontali, motivo che si ripete anche all’attacco col piede

Produzione: ceramica etrusca centro meridionale

Stato di conservazione: integra ad eccezione di un restauro sul labbro

Dimensioni: alt. cm 17,5 diam. bocca cm 10,5

Datazione: seconda metà VII sec. a.C.

Provenienza: San Marino Arte S.A. Casa d’Aste, 11 ottobre 1992, lotto 493

Cfr.: G. Rasmussen, Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979