Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
105

Medaglione e maschera teatrale

Stima
700 / 1.000

Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato

Frammento di medaglione con gorgoneion caratterizzato da una elegante caratterizzazione dei lineamenti del volto e l’accurata resa della raggiera dei capelli; maschera teatrale tragica con lineamenti del volto esasperati e capelli resi a boccoli sovrapposti (2)

Produzione: romana

Stato di conservazione: integri, ossidati

Dimensioni: alt. cm 6 e cm 5,5

Datazione: età imperiale romana

Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano