Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
100

Gancio di cinturone e collana

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Gancio di cinturone e collana

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato, lamina di bronzo e ambra

Parte terminale di cinturone in lamina di bronzo; il gancio di forma triangolare è decorato ad incisione con coppie di linee e una testa di ariete stilizzata, termina con un’appendice foliata con bordo ondulato decorata ad incisione con palmette e girali; sei pendenti in bronzo raffiguranti la dea Sekmet con testa di leonessa stante alternati a vaghi di varia forma in ambra (2)

Produzione: etrusca

Dimensioni: lungh. cm 13,5

Datazione: VI sec. a.C.