Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
125

Fibula

Stima
€ 500 / 700

Fibula

Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato

La fibula imita un prototipo classico ed ha larco decorato da un leone

accucciato con la coda ripiegata ad S sulla schiena e da tre paperelle;

lestremità è modellata a testa di ariete

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: lung. cm 9,5

Peso: g 25,5

Datazione: XIX sec.