Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
93

Eracle in bronzo

Stima
800 / 1.200

Eracle in bronzo

Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato

Statuetta raffigurante Eracle nudo, stante sulla gamba sinistra avanzata e

la destra leggermente flessa e arretrata, la testa volta a destra, con

folta capigliatura e barba a lunghi riccioli; il braccio destro è discosto

dal corpo e avanzato, mentre il sinistro su cui è drappeggiata la leontè

regge la clava. La statuetta, pur nelle piccole dimensioni, è

caratterizzata da una notevole accuratezza nella resa anatomica e del

volto.

Produzione: romana

Stato di conservazione: ossidato, privo dellavambraccio e del piede destro;

braccio sinistro, leontè e clava di restauro antico

Dimensioni: alt. cm 13

Datazione: età imperiale romana

Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano