Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
176

Epichysis apula a figure rosse

Stima
900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente,

suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce e a stampo

Bocca a canale con protomi leonine allattacco con lansa, lungo collo

cilindrico a profilo concavo, distinto, ampia spalla arrotondata, corpo

modanato a rocchetto, piede a disco; alta ansa a nastro sormontante

impostata dallorlo alla spalla.

Decorazione: sul collo falsa baccellatura, sulla spalla erote androgino

nudo in volo verso destra con una corona nella mano sinistra e uno specchio

nella destra; porta i capelli avvolti nel kekryphalos, armille ai polsi e

alle caviglie. Sul resto della spalla due ampie palmette persiane che

partono da una palmetta aperta a ventaglio alla base dellansa. Sul bordo

kyma di ovoli, sul ventre fascia con tralcio orizzontale di foglie dedera

cuoriformi. Parte inferiore del vaso risparmiata.

Produzione: ceramica apula a figure rosse

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: alt. cm 19,3

Datazione: metà IV sec. a.C.

Provenienza: San Marino Arte S.A. Casa dAste, 11 ottobre 1992, lotto 163

Cfr.: A. D. Trendall, A. Cambitoglou The red-figured Vase of Apulia II,

Oxford 1982