Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
104

Due oggetti in bronzo e un peso

Stima
500 / 700

Materia e tecnica: bronzo e piombo fusi a cera persa e cesellati

Piede pertinente ad un cofanetto modellato a protome leonina su zampa ferina; una testina di ariete con corna ritorte; un peso da muratore elegantemente modellato come un’anfora con anse a volute (3)

Produzione: romana

Stato di conservazione: integri, ossidati

Dimensioni: alt. da cm 9,5 a cm 2

Datazione: età imperiale romana

Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano