Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
88

Calice in impasto

Stima
400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

Calice in impasto

Materia e tecnica: impasto depurato bruno-rosso, lucidato a stecca, modellato a tornio lento, decorato a impressione

Alto labbro svasato decorato con due solcature parallele impostato sulla vasca mediante una risega, bassa vasca troncoconica, ampio piede a tromba

Produzione: ceramica etrusca meridionale

Stato di conservazione: integro, scheggiature

Dimensioni: alt. cm 13,5, diam. cm 15

Datazione: VII sec. a.C.

Provenienza: Volterra’s Galleries, Firenze