Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
313

Busto maschile

Stima
€ 3.000 / 5.000

Busto maschile

Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigato

Figura di uomo anziano con capigliatura scolpita quasi a bassorilievo in

piccole ciocche che partono dal centro della testa, ampia fronte

leggermente aggrottata, occhi chiaroscurati con indicazioni della palpebre,

naso pronunciato, zigomi rilevati e leggermente incavati, bocca socchiusa,

con due ampie pieghe despressione; muscolatura del collo resa con

accuratezza; completo di sostegno circolare in marmo; alla base reca

liscrizione Cicerone

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: alt. cm 55

Datazione: sec. XIX

La scultura riprende i modelli della ritrattistica funeraria tardo

repubblicana del I secolo a.C. ricreando le caratteristiche di intensità e

pathos proprie degli antenati visti come modelli ideali di comportamento e

rettitudine. Il busto trova un confronto con il Togato Barberini conservato

presso la Centrale Montemartini di Roma