Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
89

Ascia rituale

Stima
250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

Ascia rituale

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Testa dascia con cannone circolare, piccola lama ellittica e lunghissima

appendice posteriore a sezione quadrangolare, decorata da linee incise

parallele

Produzione: Luristan

Stato di conservazione: integra, ossidata

Dimensioni: lung. cm 20,5

Datazione: VIII-VII sec. a.C.