Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
94

Arpocrate e amorino

Stima
€ 800 / 1.200

Arpocrate e amorino

Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato

Arpocrate in posizione stante, nudo, in atto di sorreggere la cornucopia con la mano sinistra, la destra è volta verso le labbra; sulla testa porta la doppia corona dell’Egitto; amorino nudo, stante, con la gamba destra leggermente avanzata, il braccio destro sollevato a mostrare un contenitore, mentre nella mano sinistra tiene una conchiglia (2)

Produzione: romana

Stato di conservazione: integri, ossidati

Dimensioni: alt. cm 10,5 e cm 11

Datazione: età imperiale romana

Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano