Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

11 GIUGNO 2014
Ughi, Lodovico
52

Ughi, Lodovico

(attivo a Venezia XVIII secolo)

Zucchi, Francesco

(Venezia 1698 – 1764)

ICONOGRAFICA RAPPRESENTAZIONE DELLA INCLITA CITTÀ DI VENEZIA … 1729

Acquaforte e bulino.  mm 1475x2035.

Cassini, 72. Moretto, 152.

Importante e rara veduta monumentale di Venezia stampata in 20 fogli da venti lastre. Opera di notevole rilievo artistico e documentale realizzata con estremo dettaglio topografico in scala 1:2260 e dedicata da Lodovico Ughi al Doge Aloysio Mocenigo. Ai lati destro e sinistro sono allineate vericalmente sedici piccole vedute della città incise dallo Zucchi da soggetti di Luca Carlevarijs. In alto il titolo a caratteri cubitali e in basso la descrizione della città in otto riquadri.

I stato su 2 (I edizione) con l’indirizzo di Giuseppe Baroni a San Giuliano e prima dell’indirizzo di Ludovico Furlanetto.

Bellissima impressione stampata con segno nitido ed omogeneo su 20 fogli di carta vergellata. Foxing diffuso e tracce al verso di vecchio incollaggio. La carta si presenta smontata in fogli sciolti e reca alcuni difetti di conservazione legati ad un precedente assemblaggio. Alcuni strappi e lacune sui margini bianchi generalmente esterni alla parte incisa e dunque pressochè invisibili con la carta montata, una lacuna restaurata nel cartiglio in basso a destra e altri minori difetti.

Stima   10.000 / 12.000

51 - 60  di 304 Lotti
51
7.000 / 8.000
52
10.000 / 12.000
53
1.000 / 1.500
54
2.000 / 3.000
55
800 / 1.000
56
900 / 1.200
57
1.000 / 1.500
51 - 60  di 304 Lotti